15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

ЦБ выявил наличие признаков вывода активов из «КС Банка» почти на миллиард рублей

Банк России сообщил, что временная администрация по управлению «КС Банком» изучила финансовые документы и выявила наличие признаков вывода активов. Регулятор считает, что средства выводились из банка через кредитование заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность. Ущерб составил 922,4 млн рублей.

По оценке временной администрации, стоимости активов «КС-Банка» недостаточно для выполнения его обязательств перед кредиторами. В пресс-службе Банка России заявили, что есть основания предполагать, что в действиях должностных лиц и собственников «КС-Банка» имеются признаки уголовно наказуемых деяний.

ЦБ направил информацию в Генеральную прокуратуру России и Следственный департамент Министерства внутренних дел РФ для рассмотрения и принятия процессуальных решений.

Ранее Арбитражный суд Республики Мордовия признал «КС-Банк» банкротом.

Напомним, руководителя «КС Банка» Владимира Грибанова подозревают в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

Следствие считает, что с января 2019 по август 2021 годов руководство «КС Банк» представляло Центробанку недостоверные сведения о положении банка. «КС Банк» занимался обслуживанием интересов собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная доля кредитного портфеля.

При этом 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды. Для искусственного улучшения показателей и сокрытия реального положения, «КС» стал «жонглировать» отчетностью.

В течение года ЦБ неоднократно предупреждал банк о нарушениях и даже вводил ограничения на привлечение денег вкладчиков. В мордовском банке к Центробанку не прислушались. В итоге «КС Банк» лишился лицензии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости