1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В ПФО создадут комплексную систему дистанционного мониторинга природных ресурсов

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по вопросу создания в Приволжском федеральном округе комплексной системы дистанционного мониторинга природных ресурсов и объектов, имеющих важное социально-экономическое значение. 

Члены рабочей группы доложили полпреду о ходе реализации проекта комплексной системы дистанционного мониторинга, которая с помощью аэрокосмической съемки позволяет контролировать состояние лесного фонда и лесохозяйственной деятельности, в частности, выявляет рубки, фиксирует прочистки просек, позволяет наблюдать за посадками, выявлять объекты капитального строительства на землях лесного фонда. Система также дает возможность в режиме реального времени получать информацию о возникновении несанкционированных свалок и контролировать границы разрешенных мест складирования и утилизации ТБО.

Система дистанционного мониторинга незаменима и в сельском хозяйстве: кроме работы по составлению карт фактических границ сельскохозяйственных угодий и контуров полей, она позволяет и вести учет посевных площадей с дифференциацией по типам сельскохозяйственных культур, выявлять участки с опасной сорной растительностью, в том числе с борщевиком Сосновского, проводить оценку размера ущерба при страховых случаях и анализировать историю использования каждого земельного участка. 

Участники совещания обсудили возможности комплексной системы для мониторинга недропользования, строительства и развития инфраструктуры. Полпред поручил проработать возможность использования данных, полученных с помощью комплексной системы мониторинга, в качестве основания для инициирования проверки со стороны контрольно-надзорных органов. 

Игорь Комаров отметил, что внедрение такой системы позволит повысить эффективность решения задач по реализации национальных проектов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, и даст возможность предупреждать и снижать количество нарушений, увеличить доходы субъектов РФ .

В качестве пилотных регионов, которые первыми опробуют работу новой системы, выбраны Республика Татарстан, Нижегородская и Самарская области. Игорь Комаров дал поручение представить первые результаты работы комплексной системы мониторинга в конце августа 2019 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости