1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Житель Мордовии построил семейную молочную ферму

В 2018 году в Мордовии появились  новые     семейные животноводческие фермы на базе крестьянских фермерских хозяйств. Евгений Тепаев из села СакаевоТеньгушевского района тоже среди тех, кто воспользовался безвозмездной финансовой  поддержкой государства на развитие семейного молочного бизнеса. Он построил современный коровник из металлоконструкций, стены которого обшиты  многослойными  сэндвич-панелями. Внутри   уютного помещения есть молокопровод, кормовой стол, водопровод, с помощью транспортера удаляется из коровника навоз. К коровнику  примыкает доильный зал.

«Лучшая работа – на земле»

О том, чтобы  заняться производством молока на собственной ферме, Евгений Анатольевич задумался  давно, однако  только приход к руководству районом Александра Кузьмина позволил осуществить мечту.

В районе знают Евгения Анатольевича как человека, для которого нет ближе дела, чем работа на земле.Сельский житель, он с детских лет помогал родителям вести домашнее хозяйство, в котором всегда было много живности. А в 12-летнем возрасте очень увлекся  домашним кролиководством, поголовье которых довел на отцовском подворье до трех сотен!Уход за этими милыми зверюшками отнимал  сил и времени никак не меньше, чем за коровой. Можно себе представить, сколько для  такого количества кроликов нужно было заготовить одних только кормов! А когда  учился Женя уже в старших классах, до самого окончания школы работал он в летние месяцы у себя в колхозе «50 лет СССР»помощником комбайнера. В родной колхоз на должность ветеринарного врача вернулся и после окончания Аграрного института. Тогда молодому специалисту доверили ветеринарное обслуживание более полутора тысяч голов КРС.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Поручился своим капиталом

Новый глава района не только одобрил стремление  фермера  расширить и поднять на новый уровень производство у себя в КФК, но и оказал содействие в составлении очень качественного бизнес-плана на строительство по федеральной программе семейноймолочной фермы на 50 голов. С этим документом  Е.А. Тепаевприходил  в Минсельхозпрод Мордовии, где оказалсядалеко не единственным претендентом на получение гранта. Но конкурсная комиссия признала проект фермера из Теньгушева средилучших из  представленных на конкурс. Вот так  Евгений Анатольевич  стал обладателем  7 миллионов рублей гранта. Но  эта сумма  была лишь хоть и большей, но все равно лишь частью денег, которые предстояловложить в осуществление давней  мечты.  Как требуют  рамки федерального конкурса, его участники должны участвовать в проекте и своим капиталом. Это своего рода гарантия того, что претендент на строительство семейной фермы очень серьезно  обдумал свое решение. Тепаев на условиях софинансированиядобавил5 миллионов рублей собственных средств.  «А грантовых денег ждать пришлось недолго, поэтому к осуществления  задуманного я приступил уже прошлым летом, — говорит фермер. —  Добросовестным оказался и подрядчик, который  взялся  провести   строительные и монтажные работы. Все было сделано  быстро и качественно, так что  уже в январе 2019  года  я поселил на  свою ферму молочный скот».

Фермеру – бизнес, односельчанам работа

На семейной молочной ферме Евгения Тепаева нашли работу три местных жителя. Казалось бы, немного, но для села Сакаева, как и Теньгушевского района в целом, где проблема занятости сельского населения стоит  остро, это тоже  реальный шаг к ее решению.  Ферма поднялась рядом   с  асфальтированной площадкой бывшего зернотока,   к ней проложены  за счет госбюджета электролиния и добротная подъездная дорога с твёрдым покрытием. Это очень большой плюс в подвозе к ферме кормов  и отправке с нее на переработку уже в ближайшие месяцы молока.  Пока в двухрядном новом коровнике  находятся  только 27   нетелей  и    глубокостельных коров, поэтому остается еще свободные скотоместа.    Чтобы полностью заполнить помещение нетелями  от высокоудойных коров, нужны немалые деньги. Но Евгений – оптимист. Он рассчитывает заработать необходимые для покупки дополнительного племенного поголовья средства на производстве и продаже мяса и зерна. Ведь у него 338 гектаров земли, из которых почти 300 засевает зерновыми культурами.

А пока на свою семейную молочную ферму в СакаевеТепаев поставил животных с открытой откормочной площадки, которая у него была Теньгушеве. Она для него стала  своего рода стартовой площадкой для занятия фермерством.  Около семи лет занимался  Евгений Анатольевич в районном центре  производством мяса КРС.  Свой КФХ Евгений Анатольевич, работавший в то время ветеринарным врачом на районной станции по борьбе с болезнями животных,  организовал еще в 2012 году. И в этом  тоже ощутил весомую финансовую поддержку государства для покупки  животных и  необходимой в хозяйстве техники по программе «Начинающий фермер». Так что полученный  грант на  организацию теперь уже  семейной молочной фермы – для него уже второй.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Коровы начали приносить потомство

«Новоселами» в Сакаево стали все 149 животных с откормочной  площадки в селе Теньгушево.  Но непосредственно для молочного стада  фермер,    нацелившись на развитие нового для себя  бизнеса, заранее отбирал поголовье от   лучших родителей, часть нетелей купил и у населения. Животные мясного направления находятся рядом с новым коровником  – для них фермер приспособил пустовавшее помещение, которое долго оставалось невостребованным после развала бывшего  сельхозпредприятия. Удобств, конечно, в нем практически никаких, зато животные и в лютые холода под крышей.

На новом месте  коровы и нетели начали приносить потомство. С телятами уже три коровы, а массовый отел ожидаетсяв начале весны.Молочную продуктивность новорожденных телочек  фермер  также будет определять  через их будущий отел. По его результатам  в стаде оставит  лишь животных с лучшими показателями по надоям.

— Но в перспективе ориентир в развитии фермы буду держать на голштино-фризскую породу коров,   — говорит   Евгений Тепаев. –Плюс животных швицкой породы – высокая жирность молока, но по молочной   продуктивностиголштинкиочень сильно их превосходят.

Ветеринарный специалист с высшим образованием, Евгений Анатольевич и после окончания вуза  много времени посвящает  изучению всего нового, что появляется в животноводстве. Он не пропускает ни одного учебного мероприятия, которые в республике постоянно проходят при содействии Минсельхозпрода РМ в Институте  переподготовки кадров агробизнеса.

Но приобретение новых знаний по разведению, содержанию и лечению животных Тепаевне считает самоцелью. Все, что находит интересным, он  старается внедрить у себя в фермерском хозяйстве. Теперь,  когда построена уже   ферма,  у теньгушевского фермера появились и новые возможности  для «прописки» в повседневную работу наиболее эффективных методик  производства молока.

Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости