1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Запрет на сосиски – это «кощунство»: не все родители в Мордовии довольны школьным меню

Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина, с 1 сентября 2020 года все ученики страны, с 1 по 4 классы, получают в школах бесплатное горячее питание. При этом в школах постарались, чтобы завтраки и обеды в столовых были не только вкусными, но и полезными: это должно с детства привить россиянам привычку к правильному питанию и здоровому образу жизни.

Несколько новых требований к школьному питанию выдвинул Роспотребнадзор. Чтобы ознакомить с ними представителей кейтеринговых компаний Мордовии (которые отвечают за организацию горячего питания в школах), в Управлении Роспотребнадзора по РМ состоялся специальный семинар.

Приучать к ЗОЖ нужно с детства

— Здоровье нации немыслимо без здорового питания, — отметила, открывая семинар, заместитель руководителя Управлении Роспотребнадзора по РМ Наталья Фадеева. – Поэтому еще в прошлом году мы разработали новые методические рекомендации для компаний, которые занимаются организацией горячего школьного питания. Главное новшество – в том, что теперь школьный рацион должен отвечать новым диетическим требованиям: меньше сахара и соли, больше полезного белка. Также должны быть составлены отдельные меню для детей с сахарным диабетом и пищевыми аллергиями. Дело — за операторами питания, а все условия в школах Мордовии для этого созданы: на пищеблоках есть современное кухонное и холодильное оборудование.

 Мониторинг школьного питания эксперты Управления Роспотребнадзора по РМ проводят уже несколько лет. Как выяснилось, рацион детей явно требовал корректировок по количеству соли и сахара, избыток которых провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение, сахарный диабет и другие проблемы со здоровьем. Теперь от операторов питания (и школьных поваров, ведь не все учебные заведения пользуются услугами кейтеринга), чтобы детские завтраки и обеды были сбалансированными по калорийности, по содержанию белков, жиров и углеводов, витамина С и других полезных веществ. В этом учебном году Роспотребнадзор проводит проверки качества школьного питания.

Не все сыры одинаково полезны

В новом учебном году школьные трапезы проходят по-новому. По требованиям Роспотребнадзора, завтраки и обеды у детей из разных классов должны проводиться в разное время, причем в столовых дети рассаживаются, соблюдая социальную дистанцию. И готовят, и раздают блюда повара в масках и перчатках. После каждого класса в столовой и пищеблоке должна проводиться уборка.

— Кстати, в одной из школ Мордовии завтрак старшеклассников был поставлен на 12-30! – отметили эксперты Управления Роспотребнадзора по РМ. — Это не допустимо, самое позднее время для завтрака – 11-30. С 12-00 у школьников должны начинаться обеды.

— У нас настоятельная просьба к операторам школьного питания: тщательно контролировать своих поставщиков! – также заметили специалисты Роспотребнадзора. — В начале сентября в сыре, который поставлялся в одну из школ Мордовии, мы нашли заменители молочного жира. Такая продукция запрещена для школьного питания. Сыр был снят с реализации.

Вкусно, но вредно

Новые требования поставили под запрет и некоторые привычные для школьников продукты. Так, не рекомендованы для детского питания колбасные изделия – в них слишком много соли. Не должно быть в меню сосисок. Под запретом на школьной кухне жарка и фритюр. Зато рекомендовано включить в меню больше овощей и обязательно — яйца, рыбу, фрукты. 50% суточного рациона и калорий ребенок должен получить в школе. При этом детям надо угодить. Если ученики упорно отказываются от какого-то блюда (несмотря на всю его полезность), ему придется искать замену.

Как оказалось, иногда родителей школьников приходится убеждать в необходимости правильного питания детей. В одном из районов Мордовии представители кейтеринга услышали от возмущенных мам и пап фразу: «Убрать сосиски из меню? Это кощунство!» Что ж, сосиски дети действительно любят. А заменять этот продукт на говядину или индейку, как сказали журналисту «ИМ» в одной из школ, слишком накладно. В виде исключения, в ряде школ «запретные» сосиски включают в меню раз в неделю.

А трудно ли обеспечить специализированным меню детей с сахарным диабетом? Как ответили эксперты, диетический рацион не слишком отличается от обычного, только чай и компот готовятся без сахара. В меню для диабетиков заменяются и некоторые продукты.

Кстати, для помощи школьным поварам Роспотребнадзор РФ создал сайт, посвященный здоровому питанию, с образцами полезного меню, советами и даже с калькулятором калорий.

В столовую – можно, на кухню — нельзя

Проверить меню своих детей-учеников родители могут на сайте учебного заведения. Также с 2020 года в школах разрешается родительский контроль за качеством питания. При этом для «контролеров» открыты только школьные столовые: на саму кухню посторонние не допускаются. Родители могут осмотреть обеденный школьный зал, снять пробу с блюд, оценить меню – и всё. Родительский мониторинг возможен, только если школьный комитет разработал положение о подобном контроле.

Подсчет

Из 314 школ в Мордовии 109 находятся на аутсортинге. Остальные самостоятельно занимаются организацией детского питания.

Есть мнение

— Однозначно, школьная еда должна быть полезной для здоровья, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» директор школы №24 г. Саранска Сергей Сурайкин. – Наша кейтеринговая компания давно сотрудничает со столичным институтом питания, и школьникам предлагается разнообразное, сбалансированное меню. Содержание соли и сахара в блюдах мы уменьшили, это было не трудно. Под запретом у нас майонез. Меню обогащено витаминами. Ни колбасы, ни сосисок в нем нет, зато есть биточки, котлеты, витаминные салаты. Но для некоторых детей это непривычно – потому что ничего такого не готовят у них дома. Например, не пользуется успехом компот из шиповника, хотя он очень полезен. Получается, и родителей, и учеников еще нужно приучать к здоровому питанию.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости