19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Врачи рассказали, почему девушкам нельзя носить узкие джинсы

Мода может быть опасной для репродуктивного здоровья девушек. Об этом корреспонденту «Известий Мордовии» рассказала врач — детский гинеколог Детской поликлиники №2 г.о. Саранск Ольга Судакова.

«Узкие брюки и особенно узкие джинсы, узкие юбки и туфли на высоком каблуке, — все это причины неправильного формирования костей таза, в результате чего у девушек возникают проблемы с наступлением беременности, проблемы вынашивания и родоразрешения, — говорит Ольга Судакова. — А еще довольно часто в холодную погоду девушек-подростков можно увидеть в открытой одежде, или в джинсах с заниженной талией. Это может привести к переохлаждению, что чревато воспалительными заболеваниями органов малого таза и осложнениями».

Ольга Судакова дает несколько советов по укреплению репродуктивного здоровья девушек. Прежде всего, говорит доктор, нужно соблюдать режим дня. Желательно, чтобы девушка посещала секции, кружки танцев, гимнастики, плавания: умеренные физические нагрузки формируют хорошую осанку, гибкий позвоночник, эластичные мышцы, крепкий брюшной пресс, что потом поможет выносить и родить здоровых детей.

Правильное питание также необходимо для формирования репродуктивного здоровья. В рационе девушек обязательно должен присутствовать кальций, нужный для правильного формирования костей таза, и продукты, в состав которых входит витамины Д, Е, витамины группы В. Полезно употребление морепродуктов, содержащие большое количество полноценного белка, меди и йода, кисломолочных продуктов на натуральной закваске, круп, отрубей. А вот алкоголь и курение очень опасны: вредные привычки увеличивают риск рождения детей с врождёнными пороками сердца, носоглотки, аномалиями умственного развития.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости