16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Врач из Саранска рассказала о пользе грецких орехов

Орехи нравятся не только белочкам: этот продукт смело можно назвать одним из самых любимых у россиян. Особенно по душе многим людям грецкие орехи, в чем нет ничего удивительного. Как отмечают врачи, эта разновидность орехов очень полезна для здоровья.

— Грецкие орехи могут похвастаться высоким содержанием калия, фосфора, магния и кальция, витамина В4, полиненасыщенных жирных кислот, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина. — По высокому содержанию цинка они уступают только кедровым орехам. Грецкий орех поможет снизить уровень «плохого» холестерина. Также эти орехи стоит включить в ежедневный рацион для поддержания здоровья сердца. Регулярное употребление в пищу грецкого ореха способствует укреплению памяти и репродуктивного мужского здоровья, улучшению пищеварения и обмена веществ.

Грецкие орехи укрепляют иммунную систему. Несмотря на высокую калорийность (654 калории на 100 гр), грецкие орехи способствуют борьбе с лишним весом, потому что помогают худеющим людям бороться с чувством голода. По мнению ученых, регулярное употребление орехов способствует увеличению продолжительности жизни и снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, опять-таки, из-за высокой калорийности в день здоровому человеку рекомендуется съедать не больше 2-3 грецких орехов, а людям, занятым тяжелым физическим трудом – по 6-7 орехов.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости