С 12 июня Правительством Мордовии ведется мониторинг ситуации с топливом на автозаправочных станциях, в том числе по очередям, а также по объемам поставляемого в республику топлива. Важными показателями остаются — суточное потребление по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и текущая нагрузка на регион. О ситуации на топливном рынке на прошедшем в Пресс-центре РМ брифинге рассказал заместитель Председателя Правительства РМ Алексей Гришакин.
Он обратил внимание на то, что в нынешних условиях логистические цепочки поставщиков перестраиваются. Регион оказывает всестороннее содействие сетевикам в ускорении отгрузки бензина и уменьшении времени простоев бензовозов на заводах. Это позволяет сократить сроки поставок топлива в наш регион.
Есть на республиканском рынке и частные несетевые автозаправки. У них небольшие объемы в целом, но они удобны, как точки отгрузки. И сейчас отгрузка по этим небольшим заправочным станциям перегруппировалась на поставки со стороны сетевых АЗС — таких как Башнефть, Татнефть и Лукойл.
Заместитель Председателя Правительства отметил, что объемы поставок топлива в настоящий момент превышают среднесуточные показатели прошлого года. Но в существующих условиях население реагирует, прежде всего, на то, что мелкие заправки оперативно не перестраивают логистику, им порой приходится приостанавливать свою работу. Из-за этого на работающих станциях создаётся ажиотажный спрос. Мониторинг показал, что автомобилисты заливают бензин не только в баки, но и в дополнительные канистры. Это негативно влияет на ситуацию.
«Вчера по результатам доклада мониторинговой группы о существующей ситуации на топливном рынке региона, Оперативным штабом Мордовии принято решение об ограничительных мерах — введены лимиты на отпуск топлива на заправках. По бензину лимит составляет 30 литров на одно транспортное средство, по дизельному топливу для легковых машин – 60 литров, для фур — 300 литров», — напомнил заместитель Председателя Правительства.
Он особо отметил, что такие меры реализуются не только в Мордовии, порядка 16 регионов уже ввели подобные ограничения. Эти меры направлены исключительно на формирование корректного потребления в текущей ситуации.
«Уверен, что в ближайшее время от принятых мер население нашей республики увидит практические результаты. Сегодняшний мониторинг уже показывает, что очереди сократились как минимум в два раза», — сказал Гришакин.
Заместитель Председателя Правительства поблагодарил автомобилистов за то, что на заправках пропускают медицинский транспорт и автомобили других экстренных служб без очереди.
Для работы аварийных, экстренных и специальных служб увеличен резерв топлива, весь транспорт обеспечен необходимым объемом бензина и дизеля. Все службы работают в штатном режиме.
Правительство продолжит контролировать ситуацию на топливном рынке.





