9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Врач из Саранска дала советы по здоровому питанию для детей и взрослых

Специалисты Детской республиканской клинической больницы дали несколько полезных советов для детей и подростков, которым нужно сбросить лишний вес. Впрочем, эти советы по сбалансированному питанию будут полезны для всех мальчишек и девчонок, а также для взрослых, следящих за состоянием своего здоровья.

— Утром обязательно нужно завтракать, а в течение дня нельзя допускать длительных перерывов в пище и сильного чувства голода, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» заведующая отделением детской эндокринологии Детской республиканской клинической больницы, главный внештатный специалист Минздрава РМ по детской эндокринологии Лариса Мухина. – Ешьте понемногу, но от 4 до 6 раз в день. Не переедайте на ночь и исключите из рациона жареные блюда. Перед каждым приемом пищи выпивайте стакан чистой, кипяченой, негазированной воды.

Как отмечает Лариса Юрьевна, если вы ставите себе цель похудеть – забудьте про «перекусы» чипсами, семечками, орехами и тем более сладостями, которые очень калорийны. Основными источниками животного белка в детском меню должны стать рыба, мясо в отварном или тушеном виде, молочные продукты низкой жирности. А вот враги здоровья – майонез и острые приправы, повышающие аппетит, в том числе кетчуп и горчица.

— И детям, и взрослым нужно обязательно включать в свой рацион продукты, богатые клетчаткой: они малокалорийны и дают человеку чувство сытости, — также отметила Лариса Мухина. — Много клетчатки содержится в зерновом хлебе, в бобовых (чечевице, фасоли, горохе), в овощах и свежих фруктах. Для здоровья очень полезны блюда из капусты (в том числе брюссельской и брокколи), кабачков, свеклы и моркови, грибов. Не забывайте и про свежие огурцы, помидоры и болгарский перец, листовой и кочанный салат, про зелень, которую можно выращивать даже на подоконнике.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости