1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Врач Анатолий Пинямаскин рассказал жителям Мордовии о профилактике коронавируса

Проблема распространения коронавируса приобрела глобальный характер. Заместитель Секретаря Октябрьского местного отделения Партии «Единая Россия», депутат Государственного Собрания РМ, главный врач «Республиканской клинической больницы №5» Анатолий Пинямаскин рассказал про простые, но необходимые меры профилактики. Для предотвращения дальнейшего распространения вируса на сайте Всемирной организации здравоохранения появились стандартные профилактические рекомендации для населения. Это несложные правила, которые, тем не менее, помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

«Самое основное из них — это мытье рук с мылом, либо их обработка антисептическими средствами, содержащими спирт. При кашле и чихании следует использовать одноразовые салфетки. Если под рукой не оказалось платочка, можно воспользоваться сгибом локтя – но сразу обработать руки. Необходимо избегать людей с признаками ОРВИ. При появлении подобных симптомов рекомендовано в максимально короткие сроки обратиться к врачу и рассказать обо всех местах, которые были посещены. Что касается еды, то здесь рекомендована ее тщательная термическая обработка», — подчеркнул Анатолий Пинямаскин.

Минздрав России совместно с Роспотребнадзором 29 января 2020 года утвердили Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Российские врачи в дополнение к названному рекомендуют носить медицинские маски, проводить дезинфекцию, обеззараживать воздух (как минимум – регулярно проветривать помещения). Людям, которые восприимчивы к заражению вирусом, рекомендуется: промывать слизистую оболочку носа изотоническим раствором соли (физраствором). Это позволит снизить риск проникновения вирусных и бактериальных возбудителей; применять в качестве профилактики наружные лекарственные средства, создающие барьер для вируса; при появлениях первых симптомов вирусного заболевания необходимо вовремя обратиться к врачу, чтобы снизить риск осложнений.

Специфической профилактики нового вида коронавируса пока не существует, поэтому даются рекомендации по экстренному применению неспецифических противовирусных препаратов. Их назначают после контакта с больными или предположительно зараженным коронавирусом людям в течение первых двух суток. Продолжительность терапии должна равняться сроку возможного инкубационного периода коронавируса, то есть двум неделям.

Министерство здравоохранения Республики Мордовия, с учетом сложной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в мире, настоятельно рекомендует отказаться в ближайшее время от поездок в страны Европейского региона, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости