14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске иностранные студенты почтили память героев Ленинграда

В Саранске у мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась памятная акция, в которой приняли участие иностранные студенты. Ребята, среди которых были уроженцы Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, а также Египта, Афганистана, Йемена и Иордании, почтили память погибших блокадников и возложили к мемориалу цветы.

— Эту акцию памяти мы проводим каждый год, — рассказывает председатель регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи Шакир Худаяров. — Освобождение Ленинграда — важная веха в истории войны, и ребята из бывших союзных республик должны помнить о героизме своих дедов и прадедов.

Что касается студентов из дальнего зарубежья, то им тоже необходимо знать историю страны, в которой они будут жить как минимум ближайшие шесть лет, считает Шакир Худаяров. Перед возложением цветов директор Мемориального музея Николай Кручинкин рассказал о блокадном Ленинграде, защитниках города, среди которых были и уроженцы Мордовии. Для ребят осуществлялся перевод на английский язык.

Для многих студентов, пришедших возложить цветы к мемориалу, война — это во многом личная история, так как почти у всех кто-то в семье воевал. Например, среди почтивших память блокадников был и Аброр Юлдашев из Узбекистана, студент-математик. «Мой дед тоже воевал, — рассказал парень. — Он ушел на фронт в 20 лет, был вскоре ранен и комиссован по состоянию здоровья. До самых последних дней, а дедушка умер два года назад, дожив до 97 лет, он часто вспоминал о войне». Аброр отметил, что Ташкент, который называют городом хлеба, в годы войны дал приют многим блокадникам. И до сих пор в городе живут потомки этих людей.

Студент Медицинского института МГУ им.Н.П. Огарева Абыкей Нуркасымов из Бишкека отмечает, что ему дали имя в честь родного брата дедушки, ушедшего на фронт 19-летним, да так и не вернувшимся. «У нас в семье помнят и чтят подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, — поясняет Абыкей. — Я знаю, что блокада Ленинграда — это очень страшная страница в истории войны. Погибли, по разным подсчетам, до 1,5 миллионов человек! Становится очень тяжело, как представишь, что пришлось перенести людям. Вечная память погибшим, низкий поклон всем жителям блокадного Ленинграда!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости