1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске директор управляющей компании может остаться без жилья

Бывший руководитель управляющей компании «Дом-управления №45» Елена Пасинченко, похоже, рискует пересесть на общественный транспорт и, что еще печальнее – остаться без крыши над головой. Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу известной в городе коммунальщицы и оставил предыдущие судебные решения о привлечении Пасинченко к субсидиарной ответственности без изменений.  В итоге, бывшая начальница должна выплатить 4 миллиона 400 тысяч рублей Мордовскому филиалу «Т-Плюс». Это средства, которые были собраны с жителей домов, но не поступили на счет поставщика энергоресурсов.

«Арбитражный суд Волго-Вятского округа усмотрел в действиях Пасинченко алгоритм клонирования управляющей компании, когда фактически денежный поток от клиентов переводят из одной организации в другую, чтобы скрыть доходы от кредиторов», — комментирует решение суда заместитель директора Мордовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Андрей Сурдейкин.

В организации отмечают, что это первый случай в регионе, когда руководитель управляющей компании расплачивается за допущенное нарушение личным имуществом. Ранее сообщалось, что арест наложен на принадлежащие Пасинченко автомобиль КИА Sorento стоимостью около двух миллионов рублей, квартиру, а также доли в уставных капиталах фирм, учредителем которых она является. 

Напомним, в 2014-2015 годах ООО УК «Дом-управления №45» не получило соответствующую лицензию, и предприятие было лишено возможности работать дальше. Часть многоквартирных домов начальница перевела в организацию-клон, эта компания и продолжила в дальнейшем управлять жилым фондом.

Суд пришел к выводу, что все это привело к осложнению ситуации с расчетами по долгам. В декабре 2016 года управляющая компания «Дом-управления №45» была признана банкротом, а в августе 2018 года Мордовский филиал ПАО «Т Плюс» обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности. Решение принято в пользу энергокомпании.

Не исключено, что личными средствами и имуществом за подобные «схемы» придется расплачиваться и другим коммунальным боссам.

Сейчас «Т Плюс» совместно с конкурсными управляющими направил в суд материалы о привлечении к субсидиарной ответственности еще трех руководителей городских управляющих компаний (ГУК) Саранска: Виктора Авдеева – директора ООО ГУК «Юго-Западная», Александра Панюшкина – директора ООО ГУК «Центральная», Николая Романова – директора ООО «ГУК Пролетарского района».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости