Павел Тришев создаёт уникальную скрипку к юбилею Эрьзи

Уроженец Саранска Павел Тришев, освоивший мастерство изготовления струнно-смычковых инструментов во Франции, уже более тридцати лет делает скрипки, альты, виолончели. Его инструменты, неоднократно отмеченные наградами профессиональных конкурсов, сейчас востребованы российскими исполнителями-виртуозами не меньше, чем раритеты итальянских мастеров прошлого.

Кстати, нескольким авторским альтам наш земляк дал имена своих предков и название ельниковского села Большой Уркат, откуда берёт начало род Тришевых, и где прошло раннее детство Павла.

А весной мастер поделился планом – сделать уникальную скрипку в честь мордовского скульптора Степана Эрьзи.

Подробности он долго держал в секрете. Но с мая трудится над новым инструментом. Для новой скрипочки он использовал древесину дикой ели и клёна, произраставших на альпийских склонах. Они обладают необходимыми резонансными и акустическими качествами.

— Хочу найти ещё кусочки латино-американского субтропического кебрачо, из которого Степан Эрьзя создал свои лучшие произведения. Если удастся раздобыть достаточный по объему спил кебрачо, сделаю из него колки, подбородник, подгрифник… Тем самым вживить в свой инструмент материал Эрьзи, — поделился с журналистом «ИМ» мастер.

Думает завершить работу до 10 ноября и презентовать скрипку в Мордовии, где как раз будет праздноваться 150-летие со дня рождения гениального скульптора.

Этот инструмент Павел Тришев намерен подарить родной республике.

— Будет правильным, чтобы скрипка «Степан Эрьзя» поселилась в стенах Республиканского музея изоискусств, где хранится самая большая коллекция творческого наследия Степана Дмитриевича, — считает Павел Тришев. – Но чтобы скрипка не была просто выставочным экспонатом, а звучала в руках талантливых музыкантов – местных и приезжих – на концертах в Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости