-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Рузаевке обсудили комплекс мер по противодействию идеологии терроризма в образовательной среде

19 февраля в администрации городского поселения Рузаевка состоялось совещание членов Антитеррористической комиссии Рузаевского муниципального района с заместителями директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ. Заместитель главы Рузаевского муниципального района – начальник отдела общественной безопасности Евгений Рогов в своем выступленииперед участниками мероприятия акцентировал внимание на вопросах противодействия идеологии терроризма в молодежной среде.

Он проинформировал о результатахдеятельности по данному направлению инацелил руководство общеобразовательных учреждений на активизацию  профилактической работы среди подрастающего поколения.

«Противодействие идеологии терроризма и экстремизма должно стать неотъемлемым компонентом и обязательной составляющей в повседневной деятельности образовательных организаций»,- подчеркнул Евгений Рогов.

По итогам обсуждения профилактических мер были приняты соответствующие решения и поставлены конкретные задачи по их реализации. Так, например, пристальное внимание теперь будет уделяться мониторингудеструктивных блог-сообществ в социальных сетях Интернета, с целью выявления  участия в них жителейРузаевского района. В его проведении планируется задействоватьи педагогов, и родителей, и самих учащихся.

Адресная профилактическая работа будет проводиться с молодыми людьми, чья жизненная ситуация позволяет предположить возможность их включения в поле экстремистской активности. Кроме того, на совещании намечен ряд массовых патриотических и антитеррористических мероприятий для школьников. В основном, они будут направлены на формирование у детей позитивных ценностей, толерантного сознания, установок на уважение представителей иных национальностей и религий.

Результатом такой профилактической работы должно стать снижение уязвимости учащихся от воздействия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости