Сотни наборов, тонны грузов и помощь госпиталю: итоги смены гуманитарной миссии Молодёжки Народного фронта в Курской области

Сводная группа добровольцев из восьми регионов завершила двухнедельную смену гуманитарной миссии Молодёжки Народного фронта в Курской области. В составе команды – волонтёры из Хабаровского края, Саратовской, Тверской, Липецкой областей, Республик Мордовия и Татарстан, а также Владивостока.

Участник миссии из Хабаровского края Александр Рудаков рассказал, что сомнений поехать помогать не было.

«О гуманитарной миссии узнали, когда нам позвонили и сказали, что нужны добровольцы в Курск – изначально на склады. Мы подумали и согласились. Сомнений не было. Мы старались максимально эффективно применить свой внутренний ресурс. Например, когда приехали в Курск, нас обучили обрабатывать в госпитале 12 комплектов белья, а мы усовершенствовали схему до 40 комплектов за рабочую смену», – рассказал Александр Рудаков.

В военном госпитале добровольцы помогали сотрудникам с заменой постельного белья, стиркой, обеспечением пациентов питанием. Кроме того, они эвакуировали 138 и приняли на размещение 129 бойцов.

Параллельно команда работала на гумскладах. На губернаторском гуманитарно-сортировочном складе добровольцы формировали продуктовые наборы, приводили в порядок складские помещения, готовили к дальнейшей работе линию сборочного конвейера. Всего они собрали 9590 продуктовых наборов и подготовили к фасовке более 24 тонн сахара, макарон, круп и консервов.

На складе «Всё для Победы!» провели инвентаризацию гуманитарных грузов по категориям и подготовили к фасовке более 10 тысяч медицинских изделий и средств личной гигиены.

В штабе Народного фронта сплели 38 квадратных метров маскировочных сетей и произвели раскрой материала для дальнейшего изготовления.

Для участницы Молодёжки Народного фронта из Татарстана Ксения Юхно эта миссия стала продолжением волонтёрского пути.

«В день начала специальной военной операции я задумалась о том, что хочу помогать нашим бойцам – и в зоне СВО, и в родном городе. После этого стала волонтёром в военных госпиталях как младший медицинский персонал. В апреле 2026 года я решила, что хочу помогать в новых регионах, и нашла Молодёжку Народного фронта. Подала заявку, мне позвонили, сказали, что есть возможность поехать в Луганскую Народную Республику. Сейчас приехала помогать в Курскую область. Считаю, что это сейчас очень важная работа», – поделилась Ксения.

Завершилась миссия экскурсией. Участники посетили Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, мемориальные комплексы «Курская битва» и «Курская дуга», где им провели экскурсии, посвящённые подвигам советских солдат в ходе Курской битвы.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости