12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Ромодановском районе освящен новый храм в честь святого Сергия Радонежского

Новый красивый храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского освящен в поселке Атьма Ромодановского района. Храм возведен в современном стиле, но в традициях традиционного русского зодчества, и может вместить более 300 верующих. В день освящения богослужение в новой церкви возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Церковную службу посетили Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, представители администрации Ромодановского района, меценаты и строители, которые возводили храм.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Церковь в поселке давно хотели построить местные верующие: в Атьме, которая была основана в советское время, своего храма никогда не было. Идея постройки церкви нашла поддержку районной администрации, нашлись и благотоворители, которые финансировали проект. В июле 2014 года митрополитом Зиновием был совершен молебен с чином закладки первого камня в основание церкви. В феврале 2017 года митрополит совершил чин освящения креста и купола строящегося храма. И вот, через два года, церковь открыла двери для прихожан.
— Освящение храма — особое событие не только для нас, — отметил после праздничной литургии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, обращаясь к собравшимся в новой церкви верующим, — но и для наших детей и внуков, ради будущего которых мы стараемся наполнить свою жизнь добром, святостью и благочестием. Я желаю, чтобы вы собирались здесь по воскресным дням, жили полноценной духовной жизнью Мы приходим в храм, чтобы обновиться, наполниться благодати Божией и освятиться в доме Его. Надеюсь, что для детей здесь будет открыта Воскресная школа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Также глава Мордовской митрополии вручил церковные награды благотворителям и строителям храма, а новому атьминскому приходу подарил несколько икон – Спасителя, Божией Матери, Спаса Нерукотворного, Воскресения Христова, Новомучеников и Исповедников Мордовских и образ небесного покровителя республики – святого праведного воина Феодора Ушакова.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости