1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии стартует проект «Семейный консультант», направленный на поддержку материнства и детства

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и защиты детства» выиграла грант специального (третьего) конкурса 2020 Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Ресурсный центр «Семейный консультант». Сумма гранта — более 1,5 млн. рублей. Главная цель проекта — просвещение одиноких матерей и многодетных семей в вопросах получения мер социальной поддержки со стороны государства и некоммерческих организаций, защита гражданских прав родителей. Проект охватывает семьи Саранска, Рузаевского, Ковылкинского, Зубово-Полянского мунициальных районов.

Почему проект будет реализовываться именно в этих муниципальных районах? Этому есть объяснение. Именно здесь, согласно статистике, проживает наибольшее (57% от общего числа) количество многодетных семей и одиноких матерей.

— В рамках проекта запланировано множество мероприятий, — рассказывает президент АНО «Центр поддержки и защиты детства» Ольга Веретенникова. — В частности, мы организуем просветительские курсы «Родитель-Лидер». В рамках этого курса мамы и папы повысят свою юридическую грамотность и смогут грамотно защищать свои интересы в той или иной сфере. Планируется, что занятия пройдут в очно-заочной форме. Повышению социальных и правовых знаний родителей будет способствовать обучающий курс «Правовая грамотность для многодетных семей и одиноких матерей», размещенный в сети Интернет.

Кроме того, проект предполагает создание 40 информационных видеоматериалов, в которых специалисты АНО «Центр поддержки и защиты детства», а также профильных министерств-партнеров подробно расскажут о каждой мере социальной помощи и помощи со стороны НКО. Каждая ссылка на видеофайл будет зашифрована в QR-код, которые будут размещены на афишах проекта в дошкольных и школьных образовательных организациях республики. При желании любой родитель, наведя свое мобильное устройство на QR-код, сможет ознакомиться с мерами соцподдержки, предусмотренных для семей с детьми.

Чтобы одиноким мамам и многодетным семьям было легче ориентироваться в информационном потоке, специалисты подготовят методическое пособие «Семейный консультант». Оно будет содержать информацию о всех НКО региона, готовых оказать содействие в решении их проблем. Также одиноких женщины с детьми и многодетные родители смогут получить консультацию по проблемным вопросам в индивидуальном порядке. Для этого в офисе АНО «Центр поддержки и защиты детства» будет организовано консультирование. Ответы на интересующие вопросы участники проекта получат по телефону горячей линии «Семейный консультант».
В завершение состоится большой круглый стол, посвященный итогам реализации социального проекта «Семейный консультант».

Планируется, что в данном проекте, рассчитанном до конца 2021 года, примут участие более 8,5 тысяч одиноких матерей и многодетных семей республики. Это будет самый масштабный проект НКО, направленный на поддержку семьи, материнства и детства в Республике Мордовия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости