В Мордовии провели межведомственный консилиум для детей с ментальными нарушениями

10 сентября состоялось первое заседание межведомственного консилиума, рассматривающего вопросы всесторонней помощи людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Комплексное сопровождение детей с такими нарушениями ведется с учетом индивидуальных потребностей. Однако у родителей остаются вопросы, которые порой невозможно решить посещением одного специалиста.

В состав консилиума под председательством заместителя министра здравоохранения РМ Натальи Юдиной вошли ответственные лица всех социальных ведомств, руководители и специалисты медицинских, социальных и образовательных организаций, представители бюро медико-социальной экспертизы, учреждений культуры, спорта, НКО. Межведомственный консилиум создан по поручению первого заместителя Председателя Правительства РМ Галины Лотвановой для индивидуальной отработки вопросов.

Заседание прошло на базе Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи – он работает на ул. Солнечной, 31. Мамы детей с особенностями развития задавали вопросы по оказанию медицинской помощи, по формированию групп для посещения развивающих занятий, по ряду других направлений. Специалисты детально разбирали каждую ситуацию, предлагая конкретное решение.

— Это важная площадка для проработки ситуаций, с которыми сталкиваются семьи, имеющие особых детей. Такие семьи не должны оставаться наедине со своими проблемами. Все социальные министерства подключаются к этой работе. Когда ребенку поставлен диагноз, нужно использовать все возможности для того, чтобы он развивался, чтобы он адаптировался в социуме, — отметила главный внештатный психиатр Минздрава РМ, главный врач Мордовской республиканской клинической психиатрической больницы Елена Кулдыркаева.

Такой консилиум будет проводиться два раза в месяц – во второй и четвертый четверг. Записаться на прием можно по телефону 8 (8342) 34-35-35.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости