Мордовия присоединилась ко всероссийскому Дню трезвости

Ежегодно 11 сентября в России отмечается День трезвости: он приурочен к великому церковному празднику — дню памяти Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи. Престольный праздник в этот день отмечает один из старинных православных храмов столицы Мордовии: Предтеченский «студенческий» храм Саранской духовной семинарии, построенный в 18 веке. По традиции, сегодня торжественное богослужение в нём возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В церковной службе приняли участие преподаватели и студенты семинарии.

— Этот праздник богат смыслами, — рассказывают представители Саранской епархии. — Великий пророк и Креститель Господень, святой Иоанн Предтеча был казнён на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день Русская православная церковь молится обо всех страдающих от недугов винопития и наркомании, об их избавлении от тяжкой зависимости.

За богослужением в «студенческом» храме митрополит Зиновий отслужил молебен перед образом святого Пророка Иоанна Предтечи.
Борьба за осознанную трезвость — одно из направлений активной работы Союза православной молодёжи Мордовии. Многие верующие жители нашего города объединились в движение «Трезвый Саранск», которое бесплатно проводит регулярные, ежедневные семинары для желающих избавиться от алкогольной и других видов зависимостей. Большой и серьёзный труд приносит свои успехи, помогая людям победить гибельные привычки. Ежегодно в Саранске проводится автомобильный крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».

Как отмечают в Саранской епархии, в современной России День трезвости отмечается с 2014 года. А впервые, ещё в Российской империи, этот праздник был установлен Святейшим синодом в 1913 году. В старой России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана. С 2015 года День трезвости проводится при поддержке Минздрава России.

— Известно, что многие святые придерживались традиции полного отказа от употребления алкоголя, — отмечают в Саранской епархии. — Среди этих угодников Божиих — святитель Василий Великий, святитель Иоанн Златоуст, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Александр Свирский. Грех пьянства сурово осуждала святая Ксения Петербургская. Многие жители Саранска и Мордовии также выбрали для себя трезвый образ жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости