11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии ни один врач не уволился из больницы после начала эпидемии

Мордовия вместе со всем миром продолжает бороться с пандемией коронавируса. На передовой этой борьбы сейчас находятся врачи Республиканской инфекционной больницы. Они ежедневно рискуют, как минимум, своим здоровьем, но продолжают делать свое дело! О чем думают медики в разгар пандемии, и как относятся к их работе родные близкие? Об этом «ИМ» рассказала заместитель главного врача по медицинской части Республиканской инфекционной больницы, главный внештатный детский инфекционист Минздрава РМ Елена Письмарова.

«Средств защиты в больнице хватает!»

— На сегодняшний в Республиканской инфекционной больнице с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция находятся четыре человека, — говорит Елена Письмарова. – Состояние здоровья всех больных удовлетворительное. Врачи и медицинский персонал, который ежедневно контактирует с больными, обеспечены средствами индивидуальной защиты. В лечебном учреждении в силу его специфики существует необходимый запас средств защиты. Конечно, он ежедневно расходуется, но как только начали поступать первые сообщения из Китая о начале эпидемии коронавируса, запас был пополнен. И на сегодняшний день уже заключены необходимые контракты на поставку дополнительных средств индивидуальной защиты.

«Врачи регулярно проходят обследование!»

— Врачи и медицинский персонал, который контактирует с заразившимися, регулярно сдает тесты на наличие коронавируса, — продолжает Елена Письмарова. – Это делается с определенной периодичностью в зависимости от графика работы каждого конкретного специалиста. Необходимости ежедневно проходитьтакое обследование нет.

«Шанс победить эпидемию есть!»

— Ни один врач не уволился из больницы после начала эпидемии коронавируса, — говорит Елена Письмарова. – Еще когда шла подготовка к чемпионату мира по футболу, мы проводили среди врачей и медицинского персонала соответствующее анкетирование. Поскольку тогда также существовал риск завоза инфекций. Врачей опрашивали на предмет того, готовы ли они работать в условиях возможной эпидемии. Все ответили, что готовы, если будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. И сейчас все доктора работают в штатном режиме.

«Прогнозы делать сложно!»

— Сейчас сложно давать прогнозы относительно дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Мордовии, — говорит Елена Письмарова. – Ограничительные меры, введенные в нашей стране должны оказать положительное влияние на эту ситуацию. Но здесь многое зависит от поведения населения. Если люди поймут, что шутить с этим нельзя, шанс на минимальную заболеваемость у нас есть! 

«Своих близких я изолировала!»

— В моей семье с пониманием относятся к моей работе, — признается Елена Письмарова. – Не могу сказать, что у меня есть какой-то страх перед этим, но свою семью я изолировала. Мои близкие находятся в помещении, я запретила им ходить в гости и приглашать гостей. На улицу они выходят только в случае крайней необходимости. Я разговаривала на эту тему со своими коллегами, многие из них поступили также!

«Не нужно денег, лишь бы не было эпидемии!»

— Конечно, мы обсуждали тему вероятного материального поощрения медицинских работников, которые ведут борьбу с коронавирусом, — продолжает Елена Письмарова. – Безусловно, это большой стимул для врачей и медперсонала. Но между собой у нас говорят так: «Не нужно никаких денег, лишь бы не было эпидемии!». Тот факт, что государство понимает важность нашей работы в сложившихся обстоятельствах, безусловно, радует. Но деньги не являются решающим фактором в данном случае! Признаюсь, лично меня вдохновляет тот факт, что общество сейчас совершенно иначе взглянуло на работу врачей. Мне часто приходят сообщения от людей, с которыми я общалась очень давно. Они пишут, что надеются на нас, желают нам удачи. Буквально, сегодня я получила такое сообщение!

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости