15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии дан старт акции «Георгиевская ленточка» 

В Саранске на Площади Победы дан старт традиционной акции «Георгиевская ленточка», посвященной 74-й годовщине Великой Победы в рамках Всероссийского проекта «Я помню! Я горжусь!» Главная цель акции — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, кем должны гордиться. Мероприятие объединяет миллионы людей по всему миру. Прикалывая на грудь георгиевские ленточки, мы становимся сопричастными к подвигу наших отцов и дедов. 

3 11

Напомним, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на фронт ушли более 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии, из них более 134 тысяч погибли, пропали без вести, умерли от ран, и их подвиг ни забыть, ни предать забвению невозможно. 

1 14

Открыла мероприятие заместитель директора Департамента по социальной политике — начальник Управления образования администрации Саранска Оксана Шуляпова. Она отметила, что георгиевская ленточка — это символ Великой Победы, знак нашей памяти. «Мы никогда не забудем подвиг наших прадедов и дедов и будем с честью и достоинством нести память о Победе», — сказала Шуляпова. 

2 11

От имени Республиканского Совета ветеранов собравшихся приветствовал полковник авиации в отставке Юрий Петрович Колямин. Он призвал молодое поколение быть достойным подвигов не только участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и современных Героев, например, российского офицера Александра Прохоренко, погибшего в Сирии весной 2016 году при исполнении воинского долга. В память об офицере установлен памятник не только в России, но и в Италии. «Ребята, живите по совести и без подлости — учитесь, помогайте друг другу!»- напутствовал молодежь ветеран. 

6 4

Наступил торжественный момент — передача эстафеты памяти от ветеранов к молодежи. Ветераны вручили ребятам георгиевские ленточки, приколов оранжево-черный символ Победы, ассоциирующихся с дымом и пламенем сражений, на лацкан пиджака, и, дав наказ помнить о героических страницах российской истории. 

7 1

Акция пройдет по всей республике до 9 мая включительно. Только в Саранске планируется раздать около 100 тысяч георгиевских ленточек. Волонтеры, в роли которых выступят школьники, студенты, поисковики, будут вручать ленточки жителям и гостям Саранска не только в центральной части, но и в микрорайонах города.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости