По предварительному прогнозу, в зоны возможного подтопления в Ардатовском районе попадает 2 населённых пункта — посёлок Тургенево и село Лунька. Что составляет 85 домов с населением 174 человека. Кроме этого, могут быть затоплены два низководных моста в сёлах Каласево и Лунька. На случай эвакуации уже подготовлено два пункта временного размещения на 250 мест.
— Сильного подтопления в этом году не ожидается. Тем не менее, со стороны администрации района проведена вся необходимая работа по подготовке к паводку. Мы уже произвели очистку гидротехнических сооружений и водопроводных труб, а также осуществляем круглосуточный контроль за их состоянием, — сказал начальник отдела по ГО и ЧС администрации Ардатовского муниципального района Денис Мундштуков.
До 20 марта в районе будут проходить подворные обходы. Жителям напомнят правила поведения на случай эвакуации. Для минимизации угроз, вызванных половодьями, на реке Алатырь организована круглосуточная работа двух гидропостов.