7.3 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

В Ардатове полностью реконструируют парк

Этим летом полностью преобразится городской парк Ардатова, пишет газета “Маяк”. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» здесь запланировано масштабное благоустройство, после которого он станет настоящим детским городком с многочисленными качелями, каруселями и спортивными тренажерами.

Отчасти поспособствовали началу этой работы сами ардатовцы, во время одного из общественных опросов оказавшиеся единодушными во мнении, что именно парк требует особого внимания властей. Многие вспоминали, каким красивым и зеленым он был много лет назад, сетовали, что современным детям он малоинтересен. Результаты того опроса в том числе были учтены на республиканском конкурсе проектов благоустройства общественных территорий, в котором приняла участие городская администрация.

Сейчас в парке полным ходом идет демонтаж старых конструкций. Отсюда вывезены лавочки, сняты фонари, разобрана сцена и помещение для продажи билетов, часть ограждений. Вывезены поребрики, демонтирована клумба. В понедельник, 6 июля, полным ходом снимали старый асфальт.

В углу парка, где была открытая сцена, теперь расположится большая площадка для городских мероприятий. Ее площадь по сравнению с прежними размерами будет увеличена в четыре раза. Здесь можно будет проводить различные праздники, дискотеки, концерты. Для зрителей приобретут переносные лавочки, которые можно будет в нужный момент установить и создать атмосферу летней эстрады, а при необходимости — убрать.

Сам парк условно будет поделен на четыре зоны. Одна заинтересует самых маленьких горожан, поскольку здесь установят качели-карусели для малышей до 7 лет. Другая — более старших детей — до 12 лет, третья — подростков. Для них приобретут спортивные тренажеры, веревочный комплекс, турники и т.д. Всего в парке появятся более 25 различных игровых комплексов. Четвертая часть будет отдана под различные выставки, например, местных мастеров и т.д.

В центре расположится цветочная клумба в форме фонтана. Вокруг — лавочки. В оформлении будут использованы порядка 35 фонарей. Все дорожки и площадь перед памятником В. Ленину выложат брусчаткой, на детских площадках будет безопасное и современное резиновое покрытие. Площадку для городских мероприятий, зону у шахматного клуба заасфальтируют. Кроме того, здесь установят большие шахматы, которые многие наверняка уже видели, например, в Пушкинском парке Саранска.

Обновят и старую ограду, планируется красиво оформить центральный вход. Стоимость проекта — 18 миллионов рублей. Срок реализации — до октября. Поэтому этим летом парк будет закрыт.

Что касается старых качелей, то использовать их повторно, например, для обустройства новой детской площадки в какой-либо части Ардатова, невозможно, отметили в городской администрации:

— Все они уже несовременны, многие не подлежат восстановлению, так как при монтаже основание было забетонировано. При разборе выяснилось, например, что деревянный городок местами прогнил, восстановить его на каком-либо другом месте уже нельзя. Что касается лавочек, то пока они ремонтируются, подкрашиваются и в будущем, возможно, будут переданы в детские сады города или их установят у подъездов многоквартирных домов в Микрорайоне — там, где таковых не хватает.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости