-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

У русской зимы не может быть аномальных морозов

У каждого времени года – своя погода.  Январь – самый зимний месяц, но именно он навеял неожиданно вопрос: «А где, собственно, мы живем? Может быть, в Африке?»

Сомнения породили заголовки об аномальных морозах, которые в эти дни мелькают в печатных СМИ и Интернете: «Россиян предупредили об аномальных морозах», «Аномальные морозы идут в регионы России», «Аномальные морозы в Мордовии, объявлено оперативное предупреждение», «В Мордовию пришел аномальный мороз», «В Поволжье пришли аномальные морозы». Вообще-то, холодная зима в России вещь привычная, и настоящую зиму невозможно представить   без трескучих морозов.  Почему же морозы этой зимы аномальные?

Удивляют не только заголовки СМИ, но и комментарии  отдельных синоптиков, которые привычное для российской зимы понижение температуры до 20 градусов и ниже тоже называют аномальным явлением. Но ведь это не так. Это — всего лишь типичная для большинства регионов России и сегодняшнего дня  температура!  И в Мордовии аномальная погода на Рождество — вовсе не трескучий мороз на улице, а оттепель, которая в последние годы даже в это время случается все чаще. Увы, в изрядно израненной деятельностью человека нынешней природе бесснежные и неморозные зимы становятся уже нормой.

Зиму можно любить и не любить. Но трудно спорить с учеными, которые утверждают, что низкие температуры способствуют оздоровлению человека  и всей природы.  Уничтожая вирусы гриппа  и аллергены, отфильтровывая вредные частицы, мороз тем самым дезинфицирует воздух. Он держит в тонусе  и нашу психику, увеличивая противодействие организма стрессам.

А для растений настоящая русская зима с крепким морозом полезна уже тем, что защищает их от вредителей и возбудителей болезней.  Нельзя называть порядком в природе то, что в декабре или январе в лесах появляются опята и просыпаются ежи. А именно это можно было наблюдать у нас в конце 1980 года. А зима 2006-2007 годов запомнилась тем, что тепло и бесснежье продержались с декабря по январь. Синоптики тогда даже говорили, что такого не было целых полстолетия! В тот год природа образумилась только 25 января.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости