Супруги Фомины из Саранска поделились опытом воспитания тройняшек

30 января 2007 года в семье Ольги и Максима Фоминых родилась тройня — два сына и дочь. В те годы для небольшого Саранска рождение тройни было настолько необычным явлением, что мы, журналисты «Известий Мордовии», конечно, не могли остаться в стороне от этого уникального события. И уже буквально на следующий день наши корреспонденты появились в палате родильного дома. Журналисты побеседовали с новоиспеченной многодетной мамой и запечатлели фотокадр, на котором Ольга, еще не оправившись от трудных родов, держит на руках трех младенцев. Но время не стоит на месте и с тех пор, как говорится, много воды утекло. Сегодня мы расскажем, как живут Фомины, чем увлекаются ребята, какие профессии получают. Об этом нам рассказала сама Ольга Фомина — мама Кирилла, Владимира и Софьи.

Курортный роман

Ольга и Максим познакомились в МЧС, где оба трудились. Ольга работала диспетчером службы оперативного обеспечения ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике  Мордовия». Девушка всегда была активной, в свободное от службы время участвовала в общественной жизни. В 2009 году она стала «Мисс МЧС Мордовии», а позже и одной из номинанток «Мисс МЧС Поволжья». Также девушка выступала на соревнованиях по лыжным гонкам, защищая честь ведомства.

С Максимом они работали в одной смене в службе ­пожаротушения. Долгое время были просто коллегами. Поближе им удалось познакомиться в санатории в Анапе, где оба отдыхали по путевкам. Море, солнце, романтика…

На морском побережье ребятам удалось настолько хорошо узнать друг друга, что домой в Саранск они вернулись парой и сразу подали заявление в ЗАГС.

Не один, а три малыша

Когда Ольга узнала о своей беременности, конечно, очень обрадовалась. Но о том, что она под сердцем носит не одного, а сразу троих малышей, будущая мама даже не догадывалась.

Новость о тройне сообщил врач, проводивший ультразвуковое исследование.

Известие ошарашило молодую пару. Будущие родители поначалу испугались предстоящей ответственности. Но Максим успокоил молодую супругу, сказав, что вместе они справятся со всеми трудностями.  Молодоженов поддерживали и коллеги. «Раз Бог дает вам столько детей, значит, даст и силы их вырастить», — говорили они.

Позже эти слова Ольга не раз вспоминала, когда было совсем тяжело. И становилось легче, приходило понимание, что все трудности — временны.

Собственное жилье

После рождения Владимира, Кирилла и Софьи коллеги подарили  кроватки, родственники и знакомые — игрушки и костюмчики. Но самый дорогой подарок многодетным маме и папе преподнесло Правительство республики.

Руководство региона обещало помочь Фоминым с приобретением собственного жилья. И это обещание было выполнено. Семья получила жилищную субсидию в размере 700 тысяч рублей, которые были вложены в строительство трёхкомнатной квартиры. Недостающую сумму Фомины взяли в кредит, с которым очень быстро расплатились. Вскоре семья из съемного жилья переехала в собственную трешку в жилом микрорайоне на Юго-Западе.

— Все эти годы нас окружают замечательные, добрые люди, — говорит Ольга Фомина. — Они всегда оказывали нам различную помощь, поддерживали морально. Большое им за это спасибо!

Период раннего детства тройняшек Ольга вспоминает, как самый трудный. Потом, конечно, стало легче. Дети пошли в школу, мальчишки увлекались спортом, легкой атлетикой, Софья занималась танцами, потом училась в художественной школе.

Родители всегда старались, чтобы ребята жили дружно, без какого-либо соперничества или ссор. И им, надо сказать, это удалось. Дети выросли добрыми, послушными, они всегда хорошо учились и старались не доставлять родителям особых хлопот.

Взрослая жизнь

Владимир, Кирилл и Софья окончили среднюю школу, поступили в вузы. Можно сказать, уже вступили во взрослую жизнь.

В 7-м классе Кирилл поступил учиться в Республиканский лицей для одаренных детей. Став призером Всероссийской олимпиады по физике, он получил возможность без экзаменов поступить в Московский физико-технический институт по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Владимир поступил в тот же лицей, учась в 11-м классе. И также стал призером Инженерной олимпиады, которая ежегодно проводится  ведущими техническими вузами страны среди учащихся 9-11 классов.  Эта победа дала ему возможность без вступительных экзаменов стать студентом ядерного университета МИФИ по направлению «Электроника и наноэлектроника».

Софья — студентка 2-го курса Института архитектуры и строительства МГУ им. Н.П. Огарёва. Минувшим летом в составе студенческого стройотряда девушка трудилась маляром, желая с самых азов изучить свою будущую профессию.

Всю любовь без остатка

Владимир и Кирилл теперь живут отдельно, в студенческих общежитиях при вузах. «В прошлом году на учебу они уезжали детьми, а этим летом на каникулы приехали возмужавшими юношами, — делится Ольга. — Конечно, мы очень скучаем, волнуемся за них и переживаем, но вместе с тем и гордимся их успехами в учебе».

Софья живет с мамой и папой, и вся любовь, которую родители прежде делили на троих детей, теперь достается ей вся без остатка.

— Когда парни уехали учиться, в доме стало как-то тихо и тоскливо. Зато у нас появилось время для себя, мы стали больше общаться, обсуждать насущные повседневные дела, бывать чаще вдвоем, как обычные супруги, — говорит Ольга.

2 сентября Максим и Ольга отметили 20 лет совместной жизни. В этот день супруги тепло вспоминали начало своей семейной истории, рождение тройняшек, все те заботы, которые были связаны с воспитанием маленьких детей. Супруги отмечают, что это были годы, наполненные не только трудностями, хлопотами и волнениями, но и большой радостью, ведь в многодетных семьях ее всегда больше.

«Мы справились!»

Ольга всегда посвящала много времени семье и детям. Однако и о службе не забывала, здесь всегда сполна были востребованы ее профессиональные качества, энергичность, исполнительность, ответственность.

За прошедшие годы карьера Фоминой сделала крутой вираж: с должности скромного диспетчера Ольга «доросла» до начальника отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Республике Мордовия. Она — подполковник внутренней службы.

— Сегодня уже можно сказать — мы со всем справились! Я вышла на работу, когда тройняшкам было по 1,6 года. Тогда я работала сутки через трое, график у мужа был такой же. С детьми по очереди сидели я, муж или наши бабушки, которым мы хотим выразить отдельные слова благодарности за их помощь, поддержку, любовь, заботу и ласку! — говорит Ольга.

Теперь Фомины-старшие мечтают о внуках, ведь такая уникальная наследственность (рождение ­двоен и троен у Ольги в роду) должна обязательно продолжиться. Мама часто говорит своим тройняшкам, что намерена стать любящей и заботливой бабушкой, как минимум, шестерых внуков! Даст Бог, эти мечты осуществятся.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости