1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Игорь Комаров вручил награды победителям «Туриады-2019»

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии закрытия Спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада». В течение четырех дней на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области 700 участников мерялись силами в соревнованиях на первенстве ПФО по спортивному туризму на пешеходных, водных и вело-дистанциях. Среди них – 35 студентов МГУ им. Н.П.Огарева, МГПИ им. М.Е.Евсевьева и учеников старших классов образовательных учреждений Саранска и районов Мордовии.

Жюри «Туриады» высоко оценило отличные результаты нашей команды в культурно-познавательных и творческих конкурсах, объединённых туристской тематикой. А победителем общекомандного зачета «Туриады-2019» стала команда Пермского края. Второе место заняла команда Саратовской области, третье место — сборная Республики Марий Эл.

Полномочный представитель подчеркнул, что в последние несколько лет значительно увеличилось количество спортивно-туристических соревнований регионального и муниципального уровней, но главное, в них принимает участие все больше молодежи. Так, количество обладателей спортивных разрядов с 2015 года увеличилось в пять раз (с 2 672 до 14 404 чел.), кандидатов в мастера спорта — в 3,5 раза (с 78 до 319 чел.).

Наглядным свидетельством выросшего мастерства участников стали командные победы, регулярно одерживаемые командами из регионов Приволжского федерального округа в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

«Туриада» — это еще и творческая лаборатория, определяющая развитие массового туризма в округе, — отметил Игорь Комаров.

По его словам, именно здесь зарождались идеи, позже внедренные на уровне страны: «В этом году важнейшим событием, инициированным на «Туриаде», стало включение спортивного туризма в программу «Президентских спортивных игр» для школьников, поддержанное Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Мы взяли на контроль реализацию этого решения Президента России во всех регионах округа. Уверен, это даст мощный импульс дальнейшему развитию массового спортивного туризма», -сказал полпред участникам лагеря.

Победители и призеры «Туриады» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости