-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Топ-10 героических поступков за 2019 год по версии МЧС Мордовии

МЧС Мордовии составили традиционный рейтинг запомнившихся спасений года. В нем нашлось место и детям-героям, и профессиональным спасателям и просто неравнодушным к чужой беде случайным прохожим.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

10 место

66 eb99f

10 апреля в селе Сазоновка Ковылкинского района загорелся гараж. Когда от него огонь стал массово распространяться на сухостой вокруг, возвращающейся с учебы, Владимир Тимошкин не растерялся, снял с себя куртку, быстро намочил ее и бросился тушить траву. Пока ехала пожарная машина, парень всеми силами старался не допустить большого огня. И ему это удалось.

Напомним, что в результате горения сухой травы в Ковылкинском районе уже сгорели 6 нежилых и 1 жилой дом. Владимир Тимошкин 2002 года рождения, проживает в Ковылкинском районе, где учится в КАСК.Жители деревни очень благодарны Владимиру, ведь он проявил мужество, отвагу и спас их от крупного пожара.

9 место
 
1 p55537 98461

В селе Ельники Республики Мордовия, учащийся девятого класса МОУ «Лицей» Вячеслав Глухов проявил бдительность, что позволило избежать трагедии. Возвращаясь поздно вечером из спортзала со своими друзьями, школьник неожиданно услышал слабый голос, который просил о помощи, это повторилось несколько раз. 

 
{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}
 
Вячеслав окликнул учительницу физкультуры, которая шла неподалеку. Вместе с другими учениками педагог поспешила к указанному месту. Пространство, откуда предположительно раздавался голос, осветили фонариками телефонов и увидели, что в канализационном колодце, в воде, находится пожилая женщина. Ребята вместе с учителем самостоятельно попытались помочь женщине, но поняли, что одним не справиться. Педагог послала ученика за помощью к сотрудникам МЧС, которые незамедлительно поспешили на помощь. Общими усилиями им удалось вызволить пожилую женщину. Пострадавшая была отправлена в больницу.

8 место

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

21 сентября в поселке Пенькозавод произошел пожар, который обнаружили Даниил Кузьмин, Андрей Федоренко и Алексей Березин. 

 
По словам Даниила, пожар стремительно набирал обороты: «Мы видели, что огонь может перекинутся на соседний дом и решили самостоятельно начать тушить возгорание». Как оказалось, источника воды рядом не было, но подростки не растерялись, взяли ведра в соседском сарае и начали таскать воду из близлежащих колодцев. Благодаря слаженным действиям Даниила, Андрея и Алексея удалось избежать возгорания соседнего дома. Ребята живут в Саранске и учатся в Лицее МГУ им. Н.П. Огарева в 10 классе.

7 место

 
2 29 e8164
 
{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

21 февраля  в селе Киржеманы Чамзинского района загорелся дом. На момент возникновения возгорания внутри находились хозяйка дома и её сын – инвалид I группы. Мужчина в это время спал. Пенсионерка выбежала на улицу и позвала на помощь. К счастью, по соседству с горевшим домом, жил еще один сын пострадавшей. Он бросился спасать брата. Мужчина пролез в окно и вытащил его на свежий воздух.

6 место

 
{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}
18 ноября 2019 года в селе Воеводское на улице К. Маркса произошли возгорание дома № 8. Сосед, заметив дым в рядом стоящем доме, ни секунды не колеблясь, бросился на помощь. Открыв входную дверь, в сильно задымленном помещении, он увидел на полу лежащего без сознания соседа. Мужчина сразу вытащил его на улицу.

5 место

8 июня в 01 час 21 минуту в пожарно-спасательную службу Атяшевского района поступило сообщение о пожаре в поселке Атяшево. В горящем доме находился пенсионер. Выбраться на улицу самостоятельно ему не удалось, он из последних сил добрался до коридора. К счастью, рядом оказался сосед, она вытащил  его на улицу, чем спас жизнь. В результате пожара хозяин горящей квартиры получил ожоги спины I степени (1 %).

4 место

18 марта в Рузаевке загорелся 3-квартирный жилой дома. Дым увидели сотрудники ГИБДД Тимур Старкин и Алексей Миронов. Они вызвали пожарно-спасательные подразделения, а пока те ехали, вынесли из одной квартиры неходячего инвалида I группы.

3 место

 
1 d0f7b

Вечером 12 января в селе Старое Шайгово загорелся автомобиль ВАЗ-2110. Находившийся внутри водитель потерял сознание и выбраться из салона не смог. В это время живущий напротив Александр Ильичёв возвращался из бани и заметил на улице пожар. Он заглянул в салон и обнаружил там пострадавшего. Он вытащил мужчину из горящего автомобиля и вызвал на место происшествия оперативные службы.

2 место

 
1 f9f48 9a16a
 
В 14 часов 38 минут в пожарно-спасательную службу города Саранск поступил звонок о неадекватном поведении мужчины, который изначально выбрасывал на улицу бытовые приборы, а после стал угрожать сбросить грудного ребенка с 3 этажа. На место происшествия сразу выехали пожарная машина с лестницей АЦ-50, а также спасатели. По приезду было развернуто пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб жизни».
 
Видя, что мужчина меняет месторасположение, переходя в разные комнаты, было принято решение развернуть и пожарно-спасательное полотно, тем самым обезопасив преддомовую территорию. Участковому уполномоченному полиции лейтенанту Василию Мартынову, полицейскому-водителю старшему сержанту Виктору Ковальчуку и заместителю начальника службы пожаротушения — начальнику дежурной смены подполковнику Руслану Алукаеву удалось через балкон соседней квартиры попасть в дом неадекватного мужчины, обезвредить его и обезопасить ребенка. Параллельно с этим, спасатели вскрыли дверь специальным инструментом — бензорезом.
1 место 
 
1 1 860a2 bb8e7
 
28 августа в пожарно-спасательную службу Дубенского района поступило сообщение о пожаре в селе Ардатово. В жилом доме находились двое детей. Девятилетний Кирилл не испугался, не стал прятаться под стол, как это часто делают дети. Без лишней паники он плотно закрыл дверь в коридор, разбудил младшую сестренку и принялся кулаком выбивать окно. Сквозь осколки в оконной раме мальчишка выбрался сам и вытащил свою сестру. 
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости