11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Теньгушевская мастерица Мария Капнинская шьет сценические костюмы и наряды в лоскутной технике 

Когда-то Мария Капнинская мечтала стать фармацевтом. Именно ради этого после восьмого класса сорвалась в Москву. Но не поступила туда, куда хотела, не хватило баллов. Прошлась по другим учебным заведениям и подала документы в училище, которое готовило швей. Позже в Рязани она выучилась на технолога швейного производства, так и работает всю жизнь в этой сфере. И нисколько не жалеет, что не сбылась её девичья мечта, потому что в работе с тканью нашла свое призвание. 

Вернувшись из шумной Москвы в родной Теньгушевский район, она работала на швейной фабрике. Там выпускали спецодежду, детские изделия. Сегодня от Марии Михайловны зависит, как будут выглядеть теньгушевские артисты. Капнинская работает костюмером районного Дома культуры, но обшивает и творческие коллективы сельских ДК. 

— Каким будет сценический костюм, придумываем совместно. Артисты мне говорят, каким хотят видеть свой наряд. Я дорабатываю их идею, готовлю эскиз, согласовываем, и потом уже шью, — раскрывает секреты профессии Мария Капнинская. – Но вообще наши артисты не капризные, прислушиваются ко мне. 
Как только началась специальная военная операция, Мария Михайловна отозвалась на потребности бойцов своим умением. Шила балаклавы. Сама сделала выкройку и сшила из трикотажного полотна порядка 50 таких масок. Все они отправились по назначению. 

Но особая любовь Марии Михайловны – это лоскутная техника. 

— Шесть лет назад я попробовала это и теперь не могу остановиться, — признается мастерица. — Люблю вырезать из ткани квадратики, треугольники, составлять их. 
Из ярких лоскутков она шьет покрывала, коврики, безрукавки, прихватки. Эта пестрая красота не оставляет равнодушными многих теньгушевцев, заказы на пошив безрукавок и покрывал поступают регулярно. Мария Михайловна не отказывает никому. Но какая же это кропотливая работа! Сначала надо сделать эскиз, вырезать лекало, составить кусочки ткани так, чтобы получился гармоничный узор. На то, чтобы сшить безрукавку, уходит не меньше месяца. Зато двух одинаковых изделий точно не будет. Каждый раз это эксклюзивная работа. Индивидуальный подход! К тому же они согревают в холода, ведь швея утепляет их ватином. 

Мария Михайловна и сама наряжается исключительно в то, что сшито своими руками. Даже когда покупает готовую одежду, первым делом начинает какие-то переделки. Ее увлекает творческий процесс. 

Умелые руки Капнинской не знают покоя. Мастерица увлекается не только шитьем, но и вязанием. А еще она разрисовывает матрешек и любит кулинарные эксперименты. Вот что значит – творческая натура. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости