12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Такой непростой цветок – одуванчик

В эти дни по социальной сети Одноклассники пошло «гулять» приписываемое А.С. Пушкину стихотворение, в котором поэт зовет своего друга на хутора:
«Там средь унылой, серой хери
Нет преопаснейших бактерий
Для нашего с тобой нутра…»

Похоже, это, все-таки, подражание Пушкину, однако суть обращения очень актуальна для наших дней. От коронавируса многие убегают сейчас подальше из городов, хотя, трудно назвать место, куда невидимый враг действительно не придет. А кто-то за долгую зиму истосковался по любимым своим пяти соткам, и тоже спешит к ним на окраину Саранска. Там распускают уже почки смородина и черемуха и проклюнулся посаженный осенью чеснок, за сохранность которого в бесснежную зиму изболелось сердце. Но еще по пути к ним дачников встречают стайки цветков мать-и-мачехи, распустившиеся в этом году раньше привычных сроков. Как же похожи они на любимые всеми одуванчики! Помню, спросил меня как-то знакомый южный житель: «А когда зацветают у вас одуванчики?», и я ему ответил: «В конце апреля. А могут и в мае». Но сейчас понимаю, что и они теперь могут уже расцвести со дня на день. Ведь цветение одуванчиков уже и не зависит почти от расположения региона, а определяет его поменявшийся климат.

После того, как прошелся я в последних числах марта вдоль берега Тавлы, после возвращения из недолгой прогулки захотелось узнать чуть больше об одуванчик ах. Когда-то мой однокурсник по журфаку варил из них даже варенье, а известный Рэй Рэдбери написал повесть «Вино из одуванчиков». Попробовать одуваничкового варенья я не решился, а что до вина из одуванчиков, его никогда и не встречал.

Из корней одуванчика получают тёмно-красный краситель, а во время Великой Отечественной войны вид одуванчика под названием кок-сагыз специально выращивали и на полях Мордовии, чтобы из его корней добывать каучук. А немцы, к тому же, возгоняли еще и эрзац-бензин.

Одуванчик за его неиссякаемую живительную силу называют даже «эликсиром жизни» и «бабушкиной травой». Диапазон лекарственных свойств этого растения настолько широк, что можно смело закрепить за ним статус одного из самых известных целителей в мире. А еще одуванчик, который для всех нас просто сорняк, обладает свойствами барометра, и по поведению его цветков в деревнях предсказывали даже перемену погоды. Не имея ничего общего со сложными механизмами часов или барометра, он может совершенно точно указать время и предсказать изменения в погоде.

Например, соцветия одуванчика раскрываются между 5-6, а закрываются к 20-22 часам. Закрываются они и при первых раскатах грома и приближающейся грозе. Эту особенность растения использовал ещё шведский ботаник Карл Линней, первым создавший так называемые цветочные часы.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости