15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Советы врачей: какие продукты полезны для здоровья сердца?

29 сентября – Всемирный день здоровья сердца. В честь этой даты Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России поделился советами, которые помогут сохранить здоровым «пламенный мотор» нашего организма.

Как советуют медики, поддержать здоровье сердца поможет правильное, сбалансированное питание. Это позволит не набрать лишний вес, который является одним из факторов риска при сердечно-сосудистых заболеваниях. Согласно рекомендациям Минздрава России, вместо жирного мяса лучше включать в ежедневный рацион мясо птицы и рыбу (врачи рекомендуют несоленую скумбрию, семгу, форель и лосось). Также на столе людей, заботящихся о своем здоровье, должны быть несладкие и нежирные молочные и кисломолочные продукты.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Здоровье сердца поддержат продукты, в которых много полезного для организма калия и магния. Это курага, фасоль, хлеб с отрубями, орехи. Для нашего здоровья очень полезны овощи – за сутки их нужно съедать не меньше 400 граммов. А вот «враги» сердца – сахар, сладости и особенно сладкие безалкогольные, в том числе газированные, напитки. Также стоит ограничить себя в жирных сливках и сладких творожных продуктах.

Добавим, что сохранить сердце здоровым помогут режим дня, полноценный здоровый сон (не меньше 8 часов), ежедневные прогулки на свежем воздухе – за день врачи рекомендуют проходить не меньше 10 тысяч шагов.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости