1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранский учёный Игорь Мелёшин знает, что делать, если ребёнок подхватил «каменную болезнь»

В конце минувшего года саранский учёный Игорь Мелёшин в интервью «Известиям Мордовии» откровенно рассказал, как сам в детстве подцепил «каменную болезнь», которая для него обернулась «хроническим диагнозом».

Последние лет десять он с коллегами не только активно занимается раскопками и исследованиями доисторических животных, обитавших на территории современной России и, в частности, нашей республики. Игорь Александрович охотно приобщает к палеонтологии всех желающих, а его ученику даже удалось найти недалеко от Саранска, в грунте пригородного села Макаровка практически полностью сохранившийся скелет вымершей морской рептилии – плезиозавра.

Теперь Игорь Мелёшин делится своими знаниями с широкой виртуальной аудиторией в рамках увлекательно-познавательного проекта «Живая палеотнтология». Тем более онлайн-формат позволяет общаться несмотря на карантинные ограничения. На весну планируются реальные поездки на геологические разрезы, где каждый сможет поучаствовать в настоящих палеонтологических раскопках.

А пока Игорь Александрович делится собственным опытом.

— Как-то во время палеонтологической экскурсии, один паренёк заявил: «Это не горючий сланец, а вонючий сланец! Когда его поджигаешь, от него идёт такой противный запах», — вспоминает Мелёшин. — И действительно, при горении эта минерально-органическая порода источает «ароматы» жжёной резины. Данный факт мне был известен, но с подачи ребёнка я смог обратить на это больше внимания. В такие моменты начинаешь иначе смотреть на давно знакомые предметы и явления, вновь открывая их для себя. А ещё не перестаёшь удивляться детскому везению, когда в поисках окаменелостей ребёнок буквально под твоими ногами находит такие палеонтологические редкости, что просто не можешь поверить в происходящее, — признаётся учёный.

5 января в 15.00 Игорь Мелёшин расскажет об интересных палеонтологических находках, которые сделали детьми. А родителям «по секрету» поведает, что делать, если их ребёнок увлёкся палеонтологией?

К онлайн общению может подключиться любой желающий и задать волнующие вопросы Игорю Александровичу. Кстати, авторов самых лучших вопросов ждут специальные палеонтологические подарки.

Прямая трансляция будет вестись в реальном (по Москве) времени на платформе «Zoom».

Надёжная координата для подключения к конференции

https://us02web.zoom.us/j/83016917701?pwd=MXpCU0lmNGd..

Идентификатор конференции: 830 1691 7701

Код доступа: 218675

Впрочем, те, кому не удастся присоединиться к прямой трансляции, смогут позже посмотреть её записи на интернет-ресурсах проекта «Живая палеонтология» в youtube или ВК.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости