17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

После ремонта дороги жители Сарова скупают дома в Ельниковском районе

Дорога всегда была символом жизни. От того, сколько в стране дорог, насколько они качественные, зависит, как живётся каждому из нас. Журналисты «ИМ» побывали в Ельниковском районе, где завершился ремонт дороги «Ельники — Ст. Синдрово — Новодевичье — Старотештелимские выселки». В селе Новодевичье местные жители несколько лет ждали ее ремонта, ведь она связывает сразу шесть населенных пунктов. И вот дождались.

Селяне не могут нарадоваться качественной дороге. Дорожники не забыли и о пешеходах, положили тротуары вдоль трассы, поставили турникеты и новую остановку.

1 639b1

— Ремонт провели по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — сообщил генеральный директор «Ельниковской ДСПМК» Григорий Самолькин. — Это первый участок отремонтированной дороги — 4 км, цена вопроса 39 млн рублей, второй участок дороже 60 млн рублей. Дорогу построили 30 лет назад, она хорошо послужила району. Пришло время капитального ремонта.

Работы начались в мае и завершились в конце сентября. При строительстве применялись современные технологии, предусмотренные новыми ГОСТами к материалам. Дорога улучшила вид села, подняла его статус. С вводом в эксплуатацию отремонтированной дороги, людям стало комфортнее и безопаснее передвигаться. Надеемся, что она послужит не менее 30 лет.

— Жители села долго ждали когда отремонтируют дорогу, — говорит глава Новодевиченского сельского поселения Ольга Зеленова. — Дорожники сделали все очень быстро и качественно, работали с утра до вечера. Эта дорога соединяет сразу несколько населенных пунктов. Поэтому она важна не только для Новодевичьева, но для ближайших сел. Люди очень довольны, не ожидали такого добротного дорожного полотна, таких тротуаров.

Горожане быстро привыкают к обновлённым дорогам, а вот для сельских жителей свежая разметка, информационные указатели и долгожданный асфальт часто в диковинку. У селян появился блеск в глазах и оптимизм в отношении будущего своего села.

5 06c6e

— Мы с мужем наблюдали за ремонтом дороги из окна, — рассказывает жительница села Новодевичье Екатерина Шестакова. — В июле стояла жара за 30 градусов, от горячего асфальта было тяжело дышать. Смотрели как ребята, обливались водой. Все местные жители очень переживали, смогут ли вовремя завершить ремонт и не придется ли останавливать работы из-за эпидемии коронавируса. Очень рады, что дорогу отремонтировали, а то раньше она была в разбитом состоянии. Любой ветерок поднимал пыль, которая летела в дома жителей.

Когда люди узнали, что у нас строится дорога, то стали покупать у нас дома. Две семьи из Сарова уже купили жилье в Новодевичьем. Говорят, что с такой дорогой у нас уже цивилизация.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости