11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Не переживайте, мы не врачи, а избирательная комиссия»

На избирательном участке №631 в Саранске, как и на других работают выездные бригады. Хотите проголосовать на дому — пожалуйста. Члены комиссии придут к вам с переносным ящиком, стоит только позвонить и назвать время, когда удобно проголосовать. Выездная бригада облачается в защитные костюмы, маски, перчатки и отправляется по домам. Журналисты «ИМ» посмотрели, как это происходит на практике.

— Не жарко в таких костюмах по квартирам ходить? – интересуемся у членов выездной бригады.

— Жарко, но куда деваться, меры безопасности превыше всего. Кстати, костюмы, маски и перчатки мы регулярно меняем, — говорит сотрудник УИК №631 Вячеслав Панкратов
— Кто чаще всего просит, чтобы вы пришли к ним домой?

— В основном это пожилые люди, которым трудно передвигаться самостоятельно. Кто-то ходит плохо, приходится ждать по 5 минут рядом с домофоном, когда откроют подъездную дверь. Но мы все понимаем, никуда не спешим. В один день на дому на нашем участке проголосовали 15 человек, в другой 20 человек.

Едва заходим в подъезд, как навстречу выходит испуганный мужчина. Жилец дома принимает избирательную комиссию за врачей в антиковидных костюмах.

— Вы в какую квартиру, кого забирать собираетесь?», — интересуется товарищ.

— Не переживайте, мы не врачи, а избирательная комиссия», — показывает на надпись «ЦИК» на защитном шлеме Панкратов.

Члены комиссии с наблюдателем поднимаются на этаж, вешают пакет с маской, перчатками и ручкой на дверь, а затем нажимают на звонок и делают два шага назад. Дверь открывает пенсионерка.

— Можно посмотреть ваш паспорт, — спрашивает участник выездной бригады.

— Конечно, возьмите, — протягивает документ пожилая женщина.

— Брать в руки паспорт запрещено, просто откройте его и покажите на расстоянии.

Пенсионерка делает, как просят люди в масках. Затем забирает пакет с маской и перчатками, бюллетенем и заявлением о голосовании на дому. Женщина быстро ставит галочку и кидает бюллетень в переносной ящик. Выездная бригада, идет на другой адрес, чтобы дать возможность проголосовать очередному горожанину, просившему приехать на дом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости