19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Мы находим дороги, там, где их нет!». Выживет ли подписка после акционирования Почты России

Как ни крути-верти, а деятельность  «Почты России» касается каждого читающего эти строки: кто-то получает посылки, кто-то отправляет письма, кто-то подписывается на газеты и журналы… На «Почте России» происходят масштабные изменения, связанные с акционированием! Если бы это была какая-то маленькая конторка с дюжиной людей — никто бы и не заметил ее акционирования.  А тут многомиллионная структура, включающая, собственно, работников «Почты России» и их  многочисленных клиентов… 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

 Попробуем и мы разобраться в том, что происходит сегодня на «Почте России». Тем более что нас, журналистов «Известий Мордовии», пригласили 24-25 октября поучаствовать в работе «круглого стола» руководителей региональных СМИ России и «Почты России» в главном  почтовом офисе страны — в Москве, на Варшавском шоссе. В фойе офиса размещен огромный рекламный стенд «Мы находим дороги там, где их нет!» Речь, разумеется, не столько о самих дорогах, сколько о внедрении новых подходов российской Почты в работе с клиентами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

 Успешным модератором «круглого стола» стала исполнительный директор  Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), председатель экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России Софья Дубинская. Взаимных «горячих» вопросов для обсуждения издателями и руководством «Почты России» набралось более чем достаточно.

Одно только упоминание темы мероприятия: «Подписка, розница, доставка — звенья одной цепи» у руководителей региональных газет вызвало не просто профессиональный интерес, а  «взволнованное сердцебиение» и «учащенный пульс», ведь за каждым подписанным комплектом газеты стоит конкретный читатель, клиент «Почты России» с его, чего греха таить, далеко не безграничными финансовыми возможностями.  И надо воздать должное Софье Борисовне: разговор велся исключительно в конструктивном, можно сказать, душевном, конструктивном русле.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

 С итогами работы Почты России в текущем году и перспективами сотрудничества на 2020 год перед руководителями российских СМИ выступили от «Почты России»: заместитель генерального директора по почтовому бизнесу Ярослав Мандрон,  руководитель Департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг Блока почтового бизнеса Ирина Лоскутникова, руководители отделов розничных продаж и развития продаж Андрей Демин и Алексей Петров, руководитель группы почтовых товаров и газетно-журнальной продукции Валентина Синева.

   Красной нитью всех выступлений стала мысль о том, что процесс акционирования Почты России если и отражается на вопросах подписки на периодические издания и развития розничных продаж газетно–журнальной продукции, то только положительным образом. Таким образом, мы из первых рук узнали, что руководством Почты России планы на 2020 год строятся грандиозные. И акционирование предприятия только улучшает положение дел, в том числе и на подписном рынке. Кстати, Почта России предлагает вам подписаться уже сегодня, используя онлайн-подписку, не выходя из дома.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

На заметку почтальонам: законом установлены трудовые гарантии работникам Почты России. Не допускается сокращение численности сотрудников в связи с реорганизацией. Акционерное общество обязано соблюдать условия коллективного договора, который действовал на предприятии до реорганизации.

По замыслу авторов идеи, акционирование «Почты России» повышает инвестиционную привлекательность, предоставляет более широкие возможности для привлечения инвестиций, увеличивает скорость принятия решений, и как следствие, маневренность компании.

Интересными и полезными были выступления руководителей региональных газет за «круглым столом». Опыт каждого издания на рынке подписки и по продажам в розницу поистине уникален. Представитель Мордовии, автор этих строк, выступил на тему «Как правильно организовать продажи прессы в розницу в отделениях почтовой связи». Порадовало, что у почтальонов Мордовии можно чему-то поучиться коллегам из других регионов.  

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Один из важнейших вопросов, который поднимался за «круглым столом»: недостаточная мотивация почтальонов на работу по подписке и реализации газет в розницу. В последнее время в некоторых регионах страны наметилась «уравнительная» система по оплате почтальонов, при которой гарантирован положенный государством минимум. Это — не очень справедливо по отношению к тем, кто выполняет и перевыполняет планы. Руководство «Почты России» об этом знает и прилагает максимум сил для того, чтобы эффективность почтальонов значительно возрастала. «Ведь именно от этой эффективности в первую очередь и будут расти зарплаты рядовых почтальонов и их руководителей. В работе Почты мы видим много процессов, которые можно оптимизировать. Куда ни посмотри, везде есть резервы для повышения качества нашей общей работы. Почту не должно быть видно: все должно вовремя и нормально доходить до клиента. Нам надо вместе подстраиваться под вашего читателя- нашего клиента,  —  отметил Ярослав Мандрон в беседе с руководителями  СМИ.

Вернувшись в Саранск, мы встретились с директором Управления федеральной почтовой связи Республики Мордовия – филиала АО «Почта России» Вячеславом Макейчевым.

— Уверен, что почтальоны только выиграли от  акционирования предприятия.  Акционирование, безусловно,  не самоцель, но оно уже сейчас способствует повышению эффективности рабочего процесса, приданию нашим помещениям современного вида, сокращению очередей в отделениях почтовой связи и жалоб со стороны клиентов, — сказал журналисту «ИМ» Вячеслав Александрович. — Мы намерены всемерно укреплять завоеванные рубежи на подписном рынке, в сумке почтальона всегда найдется место любимым газетам.  «Почта России», действительно, ищет новые дороги к своим клиентам. И мы их найдем!»

Олег КОРЧИГАНОВ

Кстати:

Глава Мордовии Владимир Волков несколько лет подряд является постоянным участником акции «Почты России» в рамках благотворительной акции по подписке «Дерево добра». В ходе текущей подписной кампании на первое полугодие 2020 года лидер региона и сотрудники администрации Главы РМ вновь присоединились к акции и оформили более 40 благотворительных подписок в адрес ветеранов, инвалидов и социальных учреждений республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости