1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовские сказки стали популярнее «Гарри Поттера»

В первый понедельник Нового 2021 года жители Саранска идут не только на каток, на лыжню или на рынок за мандаринками. Отдав должное оливье, люди потянулись к духовной пище: еще утром, как выяснил журналист «Известий Мордовии», народ потянулся в книжные магазины. Искренний интерес людей удачно совпал со всероссийской социальной акцией «Книга – лучший подарок».

— С самого утра 4 января у нас покупатели, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» в одном из книжных магазинов города. – Причем это не только жители Саранска, но и приезжие из других городов – им интересны книги о республике, об ее истории. Еще, как отличный сувенир, гости города покупают мордовские народные сказки. Сегодня они пользуются большим успехом.
Как отметили продавцы книг, помимо сказок, отлично продаются детективы (видимо, народ заскучал перед телевизорами), публицистика, есть спрос на классическую литературу. Гости магазина, которые приходят за книгами со своими детьми, покупают и взрослые, и детские издания. Причем популярны книги английской писательницы Джоан Роулинг — у многих ее серия романов о волшебнике на метле ассоциируется с Новым годом. Но, все же, вне конкуренции мордовские сказки – по продаже они обогнали даже книги о мистере Поттере.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости