1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовия подписала соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с Нижегородской областью

Сегодня в Лямбире врио Главы РМ Артём Здунов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Оно, в частности, предусматривает реализацию проектов развития паломническо-туристических кластеров «Арзамас – Дивеево – Саров» и «Саранск – Темников – Санаксарь».

Кроме того, руководители регионов подписали меморандум по обмену лучшими практиками в сфере туризма.

— На прошлой неделе я посещал Темниковский район, где мы собирали туристское сообщество и думали, как нам развивать эту территорию, — заявил Артём Здунов. – У нас было два пути: или развивать свой кластер, или развиваться вместе с Нижегородской областью в том кластере, который уже существует. Мы провели переговоры с губернатором Нижегородской области и было принято решение — развиваться вместе! Инициативу поддержали первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. 

Наша задача – создать комфортные условия и увеличить поток туристов. Сейчас туристический поток по этому направлению составляет 500 — 600 тысяч человек, у нас стоит задача увеличить поток до 1 млн. человек. Будем над этим работать, необходимо сократить дорожное расстояние от Дивеева до Санаксарского монастыря, заниматься благоустройством и дать возможность бизнесу размещать объекты для туристов. Задача абсолютно понятная, поэтому будем работать!». 

— Кластер «Арзамас – Саров – Дивеево» поддерживается Правительством РФ, есть соответствующее распоряжение, в рамках которого федеральный центр софинансирует проекты развития кластера: это дорожное хозяйство, ЖКХ, благоустройство, объекты культурного наследия, — сообщил Глеб Никитин. — Теперь мы вместе с правительством Мордовии должны обеспечить разработку изменений в это распоряжение Правительства. Мы понимаем, что это выгодно и Нижегородской области, и самому кластеру как институту развития, потому что за счет включения в него таких замечательных исторических объектов, которые есть на территории Мордовии, мы увеличим поток туристов. Это выгодно и для республики, мы со своей стороны окажем ей всю возможную помощь. Для нас Мордовия – не просто соседний регион, это давний и стратегический партнер, добрый сосед и друг, будем во всем помогать и обмениваться практиками. Думаю, что и нам есть, на что посмотреть здесь. С Артёмом Алексеевичем мы давно знакомы и дружим, поэтому уверен: все у нас получится! 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости