14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Молодежь Мордовии на «Инерке» соорудила пирамиду

Межрегиональный молодежный образовательный форум «Инерка-2019» собрал более 700 участников и стал форумом энергии и вдохновения, площадкой для получения новых знаний и обмена идеями. В течение четырех дней молодые активисты, собравшиеся в живописном уголке Большеберезниковского района, посещали лекции и мастер-классы, участвовали в играх и квестах. Формат палаточного лагеря – не помеха серьезной работе, изучению законов большой политики и экономики, написанию собственных проектов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

16 июля в торжественной церемонии закрытии форума участвовали Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, сенатор Владимир Литюшкин. Знакомство с площадками форума он начал с направления «Патриоты России». В воскресенье поисковики и реконструкторы Самарской, Ульяновской, Московской областей и Мордовии провели здесь военно-историческую реконструкцию «Высота 1943», посвященную подвигу героя-комсомольца, уроженца Зубово-Полянского района Игоря Косарева. Было очень зрелищно. Вместе с руководителем поискового движения Николаем Кручинкиным председатель Госсобрания повесил на специально сооруженную стену «Бессмертного полка» уникальный портрет. Это не фотография, а рисунок карандашом. Студия Грекова во время войны отправляла художников на фронт, чтобы они были делали портреты бойцов. В числе прочих оказался и портрет уроженца Краснослободского района Д.Я.Терешкина. Теперь он в Мордовии, а копия передана родственникам.

Вместе с активистами Российского движения школьников Владимир Чибиркин соорудил символичный арт-объект – пирамиду, состоящую и множества элементов и означающую единую команду РДШ — команду тех, кому развивать молодежное движение Мордовии. Вместе с молодыми на форуме были «серебряные» волонтеры- у них есть свои проекты, в которые вовлекаются граждане старшего поколения. Владимир Чибиркин дал интервью молодежному каналу «Инерка TV» и познакомился с проектами, претендующими на получение грантов Федерального агентства по делам молодежи в рамках молодежного форума ПФО «IВолга».

Яркое, музыкальное закрытие форума не обошлось без наград. Владимир Чибиркин поздравил активистов от имени Главы республики и вручил особо отличившимся награды: знаки «Общественное признание», благодарности Главы республики и Федерального агентства по делам молодежи.

Татьяна НИКИТИНА

фото Ольга КИРЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости