12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Мемориальную доску в память о Герое Вениамине Миронове разместили на здании сельской администрации

По информации «Известий Мордовии», ещё одна мемориальная доска, увековечивающая память Героя Советского Союза Вениамина Миронова, украсила фасад здания местной администрации в ромодановском селе Константиновка.

Константиновцы, да и жители соседних сёл и деревень, конечно, гордятся своим земляком, который мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в ожесточённых боях под Смоленском, в Сталинграде, на Курской дуге, управлял танковыми бригадами Красной Армии при форсировании Днепра. Сельчане старшего поколения знают, что тяжёлый самоходный артиллерийский полк под командованием Вениамина Миронова освобождал от гитлеровских захватчиков Белоруссию и Польшу, успешно прорвал оборону противника в пригороде Берлина, а сам гвардии полковник Миронов отличился при штурме Рейхстага.

Но для подрастающего и будущих поколений важно сохранить память о подвиге прадедов, самоотверженно защищавших родину от врагов.

Поэтому руководство Константиновского сельского поселения проявило активность и подало заявку на изготовление мемориальных досок в честь Героя Советского Союза Вениамина Миронова в рамках объявленной Военно-историческим обществом всероссийской акции, приуроченной к 75-летию Победы.

Одну из памятных досок разместили на доме Вениамина Борисовича. А вторую – на здании местной администрации, в котором раньше находилась сельская школа. Кстати, известно, что до войны и после, выйдя в отставку, Вениамин Борисович работал школьным учителем. Правда, в последние годы константиновские мальчишки и девчонки ходят на уроки в школу соседнего села Пушкино. Но бывшая константиновская школа, где сейчас, кроме сельской администрации, базируется библиотека, по–прежнему остается своего рода социальным центром, куда чаще всего обращаются местные жители самых разных возрастов.

На торжественном открытии памятной доски о Герое рассказали близко знавшие Вениамина Борисовича односельчане, те, кому довелось у него учиться, его внучка Оксана, также связавшая свою судьбу с учительской профессией.

Мила МЕЛЬНИКОВА 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости