1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Кардиохирург Олег Карпунькин проводит сложнейшие операции на сердце

Одной из самых сложных в медицине по праву можно назвать профессию хирурга. Конечно, очень непрост труд врача любой специальности, — но особой ответственности, концентрации, огромного опыта, практического мастерства и научной подготовки в современных условиях от доктора требует именно хирургия. Тем более — высокотехнологичная хирургия. Зато высока и награда хирурга: это спасенные человеческие жизни. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Практически каждый день в Республиканской центральной клинической больнице операции на сердце и магистральных артериях проводит врач сердечно-сосудистый хирург Олег Александрович Карпунькин. Также доктор ведет примем пациентов в консультативной поликлинике РЦКБ. В свои 37 лет Олег Александрович — главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Мордовии. Эту честь и эту ответственность ему доверили как опытнейшему врачу и специалисту очень высокой квалификации. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Олег Александрович родился в селе Ардатово Дубенского района Мордовии. Решение стать врачом он принял еще в старших классах школы: большую роль в этом сыграл пример его родного дяди — врача-хирурга. Окончив Медицинский институт МГУ имени Н.П. Огарева, Олег Карпунькин проходил ординатуру и нарабатывал опыт практической работы в крупной клинике федерального уровня — в московском Институте клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова при Российском кардиологическом научно-производственном комплексе Минздрава РФ. Наставником Олега Александровича стал легендарный российский врач, академик Ренат Акчурин. Также в течении 5 лет Олег Карпунькин работал в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (г. Пенза), где получил огромный опыт в кардиохирургии. Но затем доктор все же решил вернуться в родную Мордовию. Кстати, его супруга — врач-кардиолог. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Основное направление работы Олега Алексанлровича в республиканской больнице — коронарное шунтирование. Каждая такая операция на сердце может длиться до 5 часов! 
— Больных, которым требуется эта высокотехнологичная операция, предотвращающая инфаркт миокарда, очень много, — рассказывает доктор. — С каждым годом количество таких пациентов увеличивается. В 2018 году я провел 37 операций коронарного шунтирования. В этом году планирую провести их уже 60. Всего же за год я провожу около 100 операций. Ни одну из них нельзя назвать простой. Операции на сердце требуют высокой точности и концентрации. Наша миссия — помочь человеку, чтобы улучшить качество и продолжительность его жизни. Чтобы сердце работало «как часы»! 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости