20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Как избавиться от блох в доме: простые народные способы без химии

Блохи – одни из самых надоедливых вредителей, с которыми человеку приходиться бороться дома. Их зачастую вспоминают, когда речь идет о домашних питомцах. Но самая большая проблема состоит в том, что насекомые не ограничиваются шерстью животных и продолжают расселяться по квартире или дому.

В жилье блохи попадают вместе с животными, на обуви и одежде, из подвалов и чердаков, через вентиляцию.

Эти вредители представляют собой большую опасность для животных и людей. Дискомфортом от укусов здесь дело не ограничивается. Блохи еще и могут быть переносчиками опасных болезней. Поэтому бороться с ними нужно начинать сразу, как только заметили появление этих непрошенных гостей.

Если в жилье есть животные, в первую очередь нужно обратить внимание на них – обратиться к ветеринару, вымыть специальным шампунем, использовать препараты.

После этого надо снять и постирать при высокой температуре постельное белье, чехлы, покрывала и шторы, верхнюю одежду сдать в химчистку, а комнаты – тщательно пропылесосить.

Существуют и несколько народных средств от блох в доме:

Полынь и пижма.

Свежие травы надо разложить по полу, у дверей и по периметру квартиры. Запах отпугнет насекомых, но не поможет избавиться от личинок.

Кедровая стружка.

В магазинах можно найти наполнитель для туалетов домашних животных, в изготовлении которых используют кедровые опилки. Они обладают узнаваемым запахом, который отпугивает насекомых.

Лимонные корки.

Подойдет кожура практически любых цитрусовых. В них содержится эфирное масло с ярким запахом, действующим также, как и в первых случаях.

Пивные дрожжи и чеснок.

Две-три ложки дрожжей нужно смешать с измельченным чесноком и разложить небольшими порциями по помещению.

Соль, сода, нашатырь.

Водой с этими ингредиентами следует протереть полы, стены и мягкую мебель. Но не следует купать в таком растворе домашних питомцев – у них может быть много ранок от укусов блох.

Стирка и уборка.

Мера обязательная, но не слишком эффективная. Личинки могут остаться живыми, а через месяц они превратятся во взрослых особей.

Замораживание.

Если есть возможность уйти из дома на пару часов зимой, то можно оставить окна нараспашку. При температуре ниже -20 взрослые вредители покинут свои насиженные места. Но стоит помнить, что при сильном морозе есть вероятность повредить трубы и технику.

Профилактика

Шерсть кошек и собак, которые выходят на улицу, обязательно нужно обрабатывать от блох. Также можно приобрести специальные ошейники и капли. Следует тщательно вычищать углы, стирать коврики, мыть уличную обувь и стирать верхнюю одежду. Такие методы обезопасят не только от блох, но и инфекций, которые можно подцепить в общественных местах или в транспорте.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости