1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Иван Цыганок: «Мое кредо — нести людям добро»

Республиканский Совет и Комитет ветеранов Мордовии — общественная организация, и ее главная задача – представлять интересы пожилых людей в обществе, защищать их права, изучать и решать социальные проблемы в рамках законодательства, оказывать юридическую, материальную и иную помощь, вовлекать их в общественную жизнь. Проведение праздников, чествование юбиляров, организация досуга, вовлечение в занятия художественной самодеятельностью, творчеством, спортом – тоже в сфере внимания ветеранской организации. Здесь главное, чтобы среди ветеранов не было забытых людей, чтобы никто себя не чувствовал ненужным. Девиз организации: внимание и забота — каждому ветерану! О том, какая работа ведется в ветеранской организации, сегодня нашим читателям расскажет председатель Совета и Комитета ветеранов Мордовии Иван Семенович ЦЫГАНОК.

— Добрый день, Иван Семенович! Вы возглавили организацию год назад. Расскажите, с какими трудностями столкнулись, решением каких первоочередных задач занялись?

— Да, действительно, прошел год, как на конференции ветеранов я был избран председателем Совета и Комитета. Решение мое возглавить это движение было непростым. Я хорошо понимал, что предстоит большая и ответственная работа. Подумав, я дал согласие, и не жалею. Мое кредо в жизни – нести людям добро, быть терпимым, честным и порядочным человеком, патриотом своей малой родины. Для меня интересы страны и родной республики всегда важнее личных, знал, что на первых порах будет трудно. И жизнь это подтвердила. Встречи на местах, беседы с руководителями районов, активом, ветеранами, подтвердили мое жизненное кредо, что надо очень внимательно и чутко подойти к оценке работы руководителей, их подбору и расстановке. Спешить здесь нельзя. Надо было осмотреться. В течение года был обновлен аппарат Совета, в 6 районах и городах избраны новые руководители. В основном ушли уважаемые ветераны, кому за 80 лет. Спасибо вам, дорогие друзья, за огромную работу, мужество, любовь к людям старшего поколения. Но практически обновление кадров и сегодня очень актуально. Свои трудности в решение этого основного вопроса вносит и страшная болезнь — коронавирусная инфекция.

— Расскажите, пожалуйста, о деятельности организации.

— Ветераны — народ неравнодушный, беспокойный, среди них немало энтузиастов. Мы стремимся, чтобы эта инициатива и потенциал были замечены. К примеру, участие в кампании всенародного голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В этой связи республиканским Советом было принято Обращение ко всем ветеранам Мордовии, многие из них участвовали в разъяснении изменений в Конституции. Первым, кто пришел на участки голосования, были ветераны. Это говорит о высокой гражданской ответственности и политической зрелости старшего поколения.

Важнейшим направлением в деятельности республиканского Совета ветеранов является работа по патриотическому воспитанию молодежи. Судьба и жизненный путь ветерана не только пример для подражания, но и неисчерпаемый источник и образец патриотизма и любви к Отечеству. Поэтому ветераны всегда в молодежной среде.

Совет ветеранов активно способствует развитию таких патриотических инициатив среди учащихся школ, как кадетское движение и юнармия. Считаем, что назрела необходимость возродить работу республиканского попечительского Совета кадетского образования, что будет являться новым импульсом в повышении качества работы с кадетами.

— Какие проекты в настоящее время реализуются Советом и Комитетом ветеранов Республики Мордовия?

— В 2021 году отмечается 80-летняя годовщина строительства Сурского оборонительного рубежа. События тех дней навсегда останутся примером бессмертного подвига и трудового героизма жителей нашей родной Мордовии. Совет ветеранов считает, что наступающий год должен пройти под девизом «Мы на Сурском стоим рубеже».

В будущем году исполнится 80 лет формирования на территории Мордовской АССР 326-й стрелковой Краснознаменной дивизии. Она прошла славный путь от Москвы до Берлина. Один из проектов, который сейчас находится в стадии реализации, связан с увековечиванием имен героев наших земляков, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю. Среди них Герой России, боевой летчик времен Великой Отечественной войны майор С.И. Вандышев. Его подвиг стал известен благодаря кропотливой поисковой работе, проделанной Л.С. Сандиной. Наш долг рассказать молодежи о нем. Юноши и девушки должны знать жизнь героев, равняться на них и расти патриотами своей страны.

В ближайшее время будут разработаны и приняты мероприятия нашего Совета по достойной встрече 35-летия Всероссийской организации ветеранов и 65-летия Российского Союза ветеранов.

В наших планах есть серьезные намерения, связанные с возрождением кадетского движения в республике, развитием движения юнармейцев.

— Нынешний год — Год памяти и славы. Как ветеранская общественность республики встретила День Победы?

— Конечно, много было трудностей по выполнению мероприятий по достойной встрече 75-летия Великой Победы. На уровне районов, сел, поселков они, в основном, проведены. Ветераны войны и труда, как никогда, были окружены любовью, заботой и вниманием. Здесь и пандемия отступила. Что касается республиканских мероприятий, к сожалению, провести их не удалось, они перенесены на будущий год. А самое главное, мы не смогли по-настоящему пообщаться с ветеранами. Наше поколение воспитано в духе коллективизма, взаимопомощи, верной дружбы. К сожалению, этого мы были лишены по известным причинам. Но я убежден, что придет время, когда вирус будет побежден, мы не будем бояться дышать полной грудью. Наша великая благодарность героям нашего времени – врачам, которые, не жалея себя, помогают нам выстоять, выдержать и победить, всем тем, кто борется с этим злом.

Среди знаковых мероприятий, проведенных в этот период, были: участие ветеранов в Международной акции «Сад Победы», в ходе которой была высажена не одна сотня деревьев и декоративных растений. При активном участии Советов ветеранов Ковылкинского, Ардатовского, Кочкуровского районов и др. в районных центрах и сельских поселениях были сооружены стелы, скульптурные композиции, посвященные памяти земляков, защитников Отечества. Всем ветеранам войны и труда были вручены памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», денежные премии, продуктовые наборы, персональные поздравления. В новом формате прошел «Бессмертный полк». Подводя итоги года, хочу сказать, что есть положительные моменты, но многое еще предстоит сделать, чтобы у ветеранов была достойная жизнь, почет и уважение.

— Иван Семенович, Вас хорошо знает старшее поколение, а вот молодые читатели знают мало. Расскажите, пожалуйста, о себе.

— Родом я из Торбеевского района, в военные годы остался сиротой, воспитывался у тети. Закончив в 1962 году с отличием Темниковскую школу-интернат и поступив в наш университет, был призван на службу в ВМФ. В 1965 году вернулся домой и продолжил учебу в вузе. Здесь началась моя комсомольская биография. Я на всю жизнь запомнил напутствие ректора университета Сухарева А.И., человека редкого ума, мудрого наставника: «Сначала думай о Родине, потом о себе». За 13 лет работы в комсомоле я многому научился, и прежде всего, что надо любить и уважать человека, нести людям добро, много работать над собой. Работал секретарем Комитета комсомола университета, вторым и первым секретарем Обкома ВЛКСМ. Учились на ходу в деле. Многое вспоминается об этих незабываемых годах юности.

Была в истории комсомола, жителей Мордовии одна яркая страничка. Напомнил о ней временно исполняющий обязанности Главы РМ Здунов Артём Алексеевич. Речь идет о возрождении спидвея в республике. Почти 10 лет прошло, как замолкли моторы мотоциклов на льду городского стадиона. Я очень люблю, как и тысячи горожан, жителей сельских районов, этот вид спорта. У нас в Саранске проводились чемпионаты мира, Европы, Советского Союза. Обком комсомола в 70-80 годы активно помогал развивать мотогонки на льду. Был учрежден для победителей Приз героев-стратонавтов. Мы нашли в Ленинграде их родных и близких, они приезжали к нам. С их участием мы ежегодно проводили турнир по мотогонкам на льду бесплатно. Стадион всегда бурлил.

Здорово, что мы вновь будем «болеть», сопереживать за этих сильных и мужественных спортсменов. А сколько мальчишек вновь увлекутся спидвеем! Спасибо, Артём Алексеевич, что услышали зов нашей мордовской земли и поддержали его. Вы сегодня очень внимательно и глубоко вникаете в жизнь, экономику республики и принимаете взвешенные, непростые решения. Бог Вам в помощь, а мы, ветераны, всегда Вас поддержим. Вы правильно говорите, что успех дела во многом зависит от каждого жителя Мордовии, его личного вклада в расцвет родного края. Простите за отступление, в душе наболело.

Позже я работал в партийных органах. Много было сделано хорошего, продуктивного в эти годы. А потом грянула «бархатная революция» 1991 года. В 48 лет остался без работы. Пережил и это. Семья и верные друзья помогли мне выстоять. С 1993 года возглавил Госкомитет по статистике. 15 лет я проработал в этом замечательном коллективе, горжусь его делами, горжусь своими воспитанниками.

— Чем Вы занимаетесь в свободное время?

— Люблю физкультуру, играть в шахматы, в свободное время ухаживаю за садом, обожаю пешие прогулки и песни у костра, много читаю. Без книги жить не могу.

Главное для меня в жизни – познавать радость труда, умственного и физического, видеть его результаты. В то же время я люблю природу в ее первозданной красоте. Что может сравниться с первыми лучами утреннего солнца, цветением душистой сирени, журчанием чистого родника или капельками росы на лугу? Только любовь, нежность и забота детей и внуков, которую я чувствую сердцем.

У меня большая и дружная семья. Мы с женой гордимся своими детьми, внуками, их у нас трое, а недавно родилась пра-внучка Маргарита, ей исполнилось 9 месяцев. Как мне хочется подержать ее на руках, расцеловать, подбросить высоко к лучам солнца и сказать, расти, моя радость, здоровой, счастливой и любимой! Но из-за пандемии коронавируса я пока об этом только мечтаю.

— Иван Семенович, мы с Вами беседуем накануне Нового года. Что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты и всем жителям республики?

— В преддверии Нового, 2021 года от имени президиума Совета ветеранов РМ позвольте сказать вам, уважаемые ветераны, большое спасибо за активную гражданскую позицию, за благородный и теплый свет вашей души, за высокий пример духовной зрелости, который передаете молодому поколению, за проявленный характер и твердость духа в этот трудный год.

Пусть грядущий год станет вестником добра и мира, благополучия и новых свершений. Пусть эпидемия покинет нас и вернется спокойное дыхание жизни. Искренне желаю самого главного – крепкого здоровья, душевного комфорта и светлых надежд, любви и заботы родных и близких! С Новым годом!

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости