1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Эксперты рассказали о пользе и вреде мяса кролика

Мясо кролика является диетическим продуктом. Блюда из крольчатины легко усваиваются и оказывают положительное влияние на организм. Поэтому и цены на него зачастую выше, чем на другое мясо. Эксперты Россельхознадзора по РМ и ПО рассказали о пользе мяса кролика и о его вреде.

Крольчатина дает фору другим видам мяса, говорят они. Это низкокалорийный продукт. Даже кроличий жир, который, кстати, делает мясо еще более вкусным, содержит мало калорий.

«Если сравнивать калорийность крольчатины и баранины, то у первой она в 1,5 раза меньше, а если брать свинину, то хрюши калорийнее в 2 раза. Поэтому если у вас проблемы с весом, то можете смело есть мясо кролика, не беспокоясь о фигуре»,- говорят эксперты.

Крольчатина усваивается на 90%, она гипоаллергенна. В ней содержатся абсолютно все аминокислоты, нужные человеческому организму.

«Если говорить утрированно, то если вы будете есть крольчатину, то сможете отказаться от другого мяса, без вреда своему организму. Он скажет вам только спасибо за такую диету», — отмечают эксперты.

Но в любом случае крольчатина – это мясо, а это значит, что и в ней есть вредные качества. Когда организм его переваривает, то получается много азотистых оснований. Здоровый организм без проблем с этим справляется, другое дело люди с подагрой или артритом. Таким людям мясо кролика противопоказано, как и любое другое мясо.

Также противопоказанием к употреблению крольчатины, является псориаз. При употреблении мяса кролика могут возникнуть обострения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости