1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Эксперты ОНФ указали на проблемы обеспечения школьников учебными пособиями

Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности школьников учебными пособиями и рабочими тетрадями, школы должны указывать в отчетах Минпросвещению РФ, предоставляются ли они за счет бюджета или оплачивается родителями.

На сегодняшний день имеются случаи, когда родители учащихся закупают рабочие тетради. Это происходит из-за разных обстоятельств. Например, в некоторых регионах сумма, выделяемая на приобретение учебников и учебных пособий, еще недостаточна для удовлетворения потребности тех или иных образовательных учреждений.
В соответствии с федеральным законом «Об образовании», средства обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования. Однако на практике зачастую это оплачивается за счет родителей.

Согласно проведенному в преддверии начала учебного года опросу ОНФ, более 2,2 тыс. респондентов заявили о высокой стоимости учебных тетрадей. Не все родители могут позволить себе приобрести полный комплект тетрадей, поэтому педагог разрешает ксерокопировать листы рабочей тетради и работать в них без снижения отметок.
Эксперты ОНФ отмечают, что распечатанные школой на принтере рабочие тетради не соответствуют санитарным требованиям, поэтому их нельзя использовать в учебном процессе. Кроме того, школы не имеют возможности распечатывать комплекты тетрадей на контингент детей самостоятельно, даже при условии, что приобрели права на их тиражирование.

В настоящий момент предлагается выкладывать их электронные версии в открытом доступе. Кроме того, в случае выбора образовательной организацией учебного комплекта, предусматривающего использование рабочей тетради, предлагается осуществлять закупку всего учебно-методического комплекта целиком, а также размещать весь учебно-методический комплект на общедоступном портале.

«У родителей часто возникают вопросы: почему школа не выдает бесплатно рабочие тетради? Будет справедливо, что ОНФ предлагает Правительству РФ принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей как в регионах, так и в нашей республике», — прокомментировал модератор тематической площадки «Образование» в Республике Мордовия Юрий Базов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости