22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Для спасения от коронавируса россиян будут разобщать

Работа в удалённом формате, самоизоляция, соблюдение социальной дистанции, отмена массовых мероприятий и закрытие мест скопления людей — такие меры социального разобщения вошли в перечень основных мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Все они перечислены в санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утверждённых постановлением главного санитарного врача России. Документ вступает в силу 7 июня, сообщает Парламентская газета.

В нём также изложены правила проведения лабораторных исследований, основания изоляции и госпитализации пациентов, а также алгоритм работы больниц с такими пациентами. Постановление будет действовать до конца 2020 года.

В Мордовии эпидемиологическая обстановка остается сложной. Республика еще не готова выйти даже на первый этап снятия ограничений из-за роста заболеваемости. За последние недели в регионе отмечается высокий рост числа внебольничных пневмоний, который специалисты связывают именно с тем, что люди ослабили меры предосторожности. Как результат – медицинские учреждения работают в настоящее время на пределе возможностей.

Среди заболевших много людей в возрасте 65 лет и старше, которые должны в первую очередь соблюдать режим самоизоляции. С приходом лета наблюдается увеличение числа больных детей.

Глава РМ Владимир Волков потребовал от глав районов жесткого контроля за соблюдением на территориях ограничительных мероприятий.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости