6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Будут ли жители Мордовии получать качественные коммунальные услуги?

Взрыв газа в жилом доме в Белгородской области, произошедший 3 декабря, в очередной раз обнажил проблему оказания качественных жилищно-коммунальных услуг населению. Собственники жилья по всей стране забрасывают жалобами не только государственные и муниципальные учреждения, ресурсоснабжающие

организации и управляющие компании, но и уполномоченных по правам человека! Мордовия в этом плане не исключение. Так почему же людям приходится платить за ржавую воду и чуть теплые батареи? И можно ли вообще навести порядок в сфере ЖКХ?

Обеспечить доступ!

По странному совпадению, в день ЧП в Белгородской области на подъездах многих саранских многоэтажек появилось объявление о том, что 4 декабря 2019 года в квартирах будет отключен газ. Для проведения ремонтных работ. Собственникам жилых помещений предписывалось в этот день находиться дома, чтобы обеспечить доступ в квартиры работникам газовой службы. Вот так вот, в ультимативной форме! Обеспечить доступ! Тот факт, что днем трудоспособное население города должно находиться на рабочих местах, в расчет не принимается. За этой безапелляционной фразой отчетливо просматривается пренебрежение коммунальщиков к потребителям. Течет из крана ржавая вода? Ничего, это ненадолго! Сломался лифт? Пешком ходить полезно! Чуть теплые батареи в квартирах? Все по нормам!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На всякий случай утром заворачиваю газовый вентиль и оставляю дома сына-школьника, но строго-настрого наказываю никому не открывать дверь. Вечером объявления на двери подъезда как и не было. Газовики тоже не приходили! Вопрос: «Были ли проведены ремонтные работы?» повисает в воздухе.

На что жалуемся

— За год из почти полутора тысяч обращений в наш аппарат около трехсот касаются предоставления жилищно-коммунальных услуг, — говорит уполномоченный по правам человека в РМ Валерий Левин. – И с каждым годом количество жалоб только увеличивается. Только за девять месяцев этого года к нам поступило 230 обращений, касающихся предоставления жилищно-коммунальных услуг. С учетом начала отопительного сезона и целого ряда проблем, возникших в этой сфере, думаю, к концу года мы получим более трехсот обращений. В этом году люди больше всего жалуются на некачественную воду. Отопительный сезон только начался, а к нам уже поступило восемнадцать обращений по этому поводу. Почти тридцать жалоб касается непринятия мер по текущему ремонту многоквартирных домов. Двадцать три обращения связаны с тем, что выставляются неоправданно высокие суммы по оплате электричества в местах общего пользования. И почти пятьдесят обращений связано с неоправданно высокими суммами за отопление.

По словам уполномоченного по правам человека, отдельной строкой являются жалобы на работу домкомов.

— Меня удивляет, почему нет уголовных дел в этой сфере, — признается Валерий Левин. – Ведь очень часто домкомы просто подделывают подписи жильцов для того, чтобы принять необходимое им решение. Кроме того, у нас много проблем со сбором и вывозом твердых коммунальных отходов. В качестве примера могу привести коллективное обращение жителей Инсара. Там контейнеры для сбора мусора установили в километре от жилых домов. Хотя по нормативам они должны устанавливаться не далее чем за сто метров от дома. Но настоящей болью для нас являются жалобы на отсутствие капитального ремонта. На мой взгляд, основная проблема заключается в неком противостоянии жильцов и управляющих компаний. И, конечно, уголовные дела в отношении их руководителей не делают чести нашим коммунальщикам. Доверие граждан к ним утрачено.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Черная дыра

Откровения уполномоченного по правам человека в РМ прозвучали на заседании круглого стола, организованного республиканской Общественной палатой. Его темой стала защита прав потребителей коммунальных услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими организациями. Сам по себе факт организации этого мероприятия уже говорит о многом.

— До недавнего времени в экономике нашей страны было две огромных дыры, которые никак не удавалось заделать, — говорит председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов. – Это сельское хозяйство и ЖКХ. Стараниями государства проблему сельского хозяйства удалось решить. Надеюсь, что и в сфере жилищно-коммунального хозяйства нам удастся навести порядок.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что за последние годы в Мордовии многое сделано для того, чтобы люди получали качественные жилищно-коммунальные услуги. К примеру, переход на прямые расчеты между собственниками жилых помещений и ресурсоснабжающими организациями позволил увеличить собираемость платежей за услуги ЖКХ почти до девяноста пяти процентов. Когда в этой цепочке присутствовали управляющие компании, этот показатель едва дотягивал до семидесяти процентов. Куда уходили остальные средства – до сих пор загадка.

За что платим?

Однако даже при имеющихся позитивных тенденциях, проблем в отношениях собственников жилья и поставщиков жилищно-коммунальных услуг хватает. Едва ли не главной из них является проблема ценообразования. К примеру, аномальное тепло в октябре обернулось для жителей Саранска высокими счетами за отопление.

— По моим подсчетам, за октябрь этого года только с жильцов нашего дома было взято на 54852 рубля больше, чем положено, — говорит председатель ТСЖ Людмила Новикова. – Месяц был очень теплый, а батареи топили очень сильно.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Зато, едва ударили первые серьезные морозы, в квартирах жителей Саранска резко похолодало. При этом поставщики тепла свою вину не признают. И от перерасчета отказываются.

— Мы отработали большое количество жалоб, которые поступали от населения на низкую температуру в квартирах, — говорит директор мордовского филиала компании «Энергосбыт плюс» Елена Чайка. – Но зафиксировали лишь единичные случаи, когда температура в квартирах была ниже восемнадцати градусов.

По словам Елены Чайки, чтобы в квартирах было по-настоящему тепло, собственники жилья на общем собрании должны принять решение об увеличении расчетно-измерительной диафрагмы. Подача тепла увеличится. Правда, в этом случае, как отмечают специалисты, сумма в платежках заметно вырастет.

Как было отмечено на заседании круглого стола, одной из главных причин проблем, возникающих в сфере ЖКХ, является изношенность сетей. Большинство из них строилось еще в советское время. Однако списывать все только на плохое состояние инфраструктуры недопустимо. Те, кто работает в этой сфере, должны осознавать свою ответственность перед людьми.

Почти пятьдесят обращений связано с неоправданно высокими суммами за отопление.

Цифра

Из почти 1500 обращений к уполномоченному по правам человека около 300 касаются предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Алексей КОНСТАНТИНОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости