15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Активисты ОНФ в Мордовии просят власти реконструировать памятники погибшим воинам в Лямбирском и Рузаевском районах

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия обратили внимание представителей местных самоуправлений Лямбирского и Рузаевского муниципальных районов на неудовлетворительное состояние памятников, установленных в честь погибших воинов-земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В своих обращениях общественники отмечают необходимость проведения реконструкции данных объектов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как показал мониторинг ОНФ, памятник в селе Первомайск Лямбирского района находится в плачевном состоянии. Обелиск был открыт в 1990 г. С того времени, по словам сельчан, его ни разу не ремонтировали. Таблички со списками погибших земляков давно пожелтели, покрылись трещинами и подтеками, краска выцвела и облупилась. Отделка пьедестала крошится и отпадает кусками, образуя огромные дыры. Вечный огонь, выполненный в форме пятиконечной звезды, зажигается только один раз в году — 9 мая. Да и то, если добросовестные сельчане на свои личные средства привезут к мемориалу баллон со сжиженным газом. В обычные дни обелиск украшает единственный венок и цветы, посаженные учащимися и педагогами местной школы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как рассказали в администрации сельского поселения, памятник на балансе не числится. В местном бюджете средств на его поддержку нет. В 2019 г. на непредвиденные расходы, связанные с монументом, была выделена одна тысяча рублей. Причина — отсутствие финансирования. Еще одна проблема – неурегулированность вопросов с земельными правами — необходимо провести межевание, на которое также требуется финансирование.

В отличие от памятника в Первомайске в поселке Приреченский Рузаевского района мемориал находится в лучшем состоянии, если не считать, что на автомате в руках бронзового солдата облупилась краска и стала разрушаться его форма.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Положение памятников в городской местности можно назвать удовлетворительным. За ними хорошо ухаживают, красят, ремонтируют. А в дальних селах и деревнях, к большому сожалению, мы видим неприглядную картину. Многие памятные сооружения почти разрушены и заросли травой. Региональный штаб ОНФ обращается к районным властям с предложением оказать помощь в ремонте памятников в селе Первомайск и поселке Приреченский. К празднованию 75-летия Великой Победы монументы должны иметь надлежащий вид», — прокомментировал член регионального штаба ОНФ, председатель Мордовской республиканской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Тарасов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости