1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Воспитатель года» Саранска работает в садике № 82, «Учитель года» — в лицее №31

Теперь Светлане Леонидовне и Михаилу Геннадьевичу предстоит выступить на республиканских конкурсах.

6 апреля в Саранске завершился педагогический марафон, длившийся пять дней. В этом году популярные конкурсы профмастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» стартовали одновременно – 2 апреля. И победителей чествовали тоже в один день. 

Звание «Воспитатель года-2018» и премию от горадминистрации в размере 50 тысяч рублей завоевала Светлана Прохорова, воспитатель детского сада №82. На конкурсном занятии с детьми в средней группе (4-5 лет) она устроила виртуальное путешествие по достопримечательным местам Саранска. Внедрение информационно-компьютерных технологий в образовательный процесс – ее фишка. Дело в том, что по образованию Светлана — учитель математики. После окончания пединститута узнала о вакансии в детском саду, успешно прошла собеседование и вот уже три года работает там. Признается, что вернуться к профессии учителю уже шанса нет. 

«Я так привыкла к малышам, что не смогу без них», — говорит она. 

А титул «Учитель года-2018» теперь носит учитель истории и обществознания лицея №31 Михаил Аверкин, который получил премию от города — 100 тысяч рублей. На конкурсе он давал урок истории про завоевания Александра Македонского в пятом классе школы №18. 

«Мне эта тема близка, люблю этот период. А дети меня здорово поддержали, урок получился живой», — с удовлетворением отмечает победитель. 

Михаилу Аверкину 30 лет, в системе образования работает 9 лет, но в школе оказался не сразу. После окончания Историко-социологичского института он вернулся в родной Дубенский район, 4 года работал в техникуме, а в 2013 году переехал в Саранск, создал семью, стал работать в лицее. 

Теперь Светлане Леонидовне и Михаилу Геннадьевичу предстоит выступить на республиканских конкурсах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости