Выбор вуза и программы обучения имеет большое значение для будущих специалистов. Каждый из молодых людей сегодня выбирает ту профессию, которая ему действительно по душе и в которой он видит перспективы для развития. В этом году заметно вырос интерес к вечным профессиям – в том числе, к профессии учителя. Как отмечает министр просвещения РФ Сергей Кравцов, приёмная кампания в педагогические вузы показала рост на 30%, конкурс достиг 15 заявлений на место.
11 сентября итоги приема на высшие программы обучения подвел МГПУ им. М.Е. Евсевьева. Дружная семья евсевьевцев пополнилась на 1234 новых студента.
«Контрольные цифры приема: 740 бюджетных мест – из них 640 мест на программы высшего образования и 100 мест на программы СПО по очной форме. Всего же в 2026 году на все уровни обучения было подано 8 145 заявлений, это на 23,5% выше, чем в 2025 году», – делится ректор университета Марина Антонова.
Контрольные цифры приема в вузе по всем уровням образования выполнены на 100 % на основном этапе. Дополнительного набора не потребовалось.
Если говорить о самых популярных профилях – среди них, традиционно,
программы, связанные с психологией. Самый большой конкурс – на программу «Психология образования» – конкурс составил 13,8 заявлений на место. В приоритете и «Логопедия» – 11,7 заявлений на место.
Высок интерес к классическим педагогическим профилям, связанным с историей, программам естественно-научного направления, в частности, к программе «Математика. Информатика».
Растет география – в университет зачислены ребята из 27 регионов России. Сейчас первокурсники активно вливаются в студенческую жизнь, у них проходят адаптивные курсы, встречи с ректором, различные культурно-массовые события.
«Вечные профессии предлагают высокий уровень уверенности в завтрашнем дне. Специалисты, работающие в этих областях, могут рассчитывать на стабильный доход и возможность карьерного роста. Профессия учителя – важна и нужна во все времена. Именно учителя меняют мир к лучшему и воспитывают будущие поколения, а значит, формируют будущее нашей страны», – подчеркнула Марина Антонова.
Реклама. МГПУ имени М. Е. Евсевьева. ИНН: 1328159925. ERID: 2VtzqueW4vY





