1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске открыли Дом научной коллаборации

20 декабря в 15 городах России открылись необычные центры дополнительного образования со сложным названием — Дом научной коллаборации. Появился ДНК и в Саранске. Он действует при МГУ им. Н.П. Огарева и рассчитан на школьников 5-11 классов. Записаться сюда может каждый желающий. Занятия под руководством ведущих ученых университета для каждой группы проходят два раза в неделю.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Дом научной коллаборации создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В его оснащение современным оборудованием вложено 8 млн рублей. Центр реализует дополнительные общеобразовательные программы, отвечающие приоритетным направлениям научно-технологического развития страны: IT-технологии, искусственный интеллект, робо-, нейро- и биотехнологии, геоинформационные системы, промдизайн, архитектура, графика, 3D-моделирование. Занятия в ДНК бесплатные.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Дому научной коллаборации присвоено имя академика Е.М. Дианова. А труднопроизносимое слово в названии означает взаимодействие различных направлений и подходов к обучению детей. Поскольку центр работает на площадке вуза, значительное внимание уделяется теоретическое подготовке. Но все же основное внимание занимает проектная деятельность в команде.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В открытии Дома научной коллаборации приняли учатсие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, ректор МГУ им. Н.П.Огарева Сергей Вдовин, другие почестные гости.

В следующем году такие центры дополнительного образования появятся и в других городах, а в Саранске будет открыт второй- на базе МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Татьяна НИКИТИНА

Фото: Ольга КИРЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости