16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Мордовском педуниверситете прошел день самоуправления

17 ноября, в Международный день студента, в МГПУ им. М.Е. Евсевьева прошел день самоуправления. Преподаватели вуза сели за парты и вновь почувствовали себя учениками, а студенты попробовали себя в роли педагогов высшей школы.
Одной из первых занятия провела студентка 4 курса факультета иностранных языков Мария Сарайкина. Занятие по английскому языку прошло у студентов 1 и 2 курсов физико-математического факультета.

«Проводя занятия, я поняла, насколько сложно преподавать и удерживать внимание все 90 минут, — отметила Мария Сарайкина. — Нужно быть хорошо подготовленной, без этого никуда. Каждый человек индивидуален. Необходимо уметь найти подход к любому студенту и при этом успевать работать с группой и управлять общим процессом. Признаться, я волновалась. Если бы вела занятие на своем факультете, наверное, было бы легче – там родные стены, знакомые лица. Но мне выпало проводить урок в другом корпусе, с незнакомыми студентами. Думаю, мне удалось найти общий язык с аудиторией».

«Задания были увлекательными. Педагогу удалось четко обозначить задачи, которые предстояло решить на уроке. Видно, что Мария Сергеевна очень старалась и тщательно подготовилась к занятию, — поделилась впечатлениями одна из учениц Сарайкиной, студентка 2 курса физмата Диана Мялина. — Было очень интересно — как работать самостоятельно, так и взаимодействовать с другими студентами. Особенно понравилась игра на английском языке, в которую мы все были активно вовлечены».
А на другом занятии в роли студента оказалась заместитель декана естественно-технологического факультета Евгения Забродина.

«Я посетила два учебных занятия, — рассказала Евгения Владимировна. — Первое было посвящено разработке квизов. На нем мы научились правильно разрабатывать квиз, а также вместе с нашими «педагогами» поучаствовали в его проведении. Это было очень увлекательно и полезно! Другое занятие посвящено разработке брендбука. Как правильно выбрать шрифты, как разработать мерчи – об этом и не только нам удалось узнать на паре. Я как преподаватель возьму для себя на вооружение все полученные знания. Работу «педагогов» оцениваю очень высоко, всё было грамотно, на достойном уровне. Хотелось бы вновь попасть к ним на занятия!»

Деканом естественно-технологического факультета в день самоуправления работала Виктория Конькова. Она учится на 4 курсе, а также является председателем студсовета факультета и вуза.

«Мне пришлось совмещать обязанности декана и преподавателя, — сказала Виктория. – Это очень ответственно. Дел у декана немало – посетить занятия, проследить, чтобы студенты не прогуливали. Вместе с моими заместителями я побывала сразу на нескольких парах. Хочу отметить, что все мои «коллеги» хорошо подготовились и отлично провели урок».

В завершение дня самоуправления состоялся «круглый стол»: новоиспеченные педагоги поделились впечатлениями от прошедшего рабочего дня. Студенты, которые примерили на себя роль преподавателя, подошли к этой задаче со всей серьезностью и ответственностью. Они признались, что день самоуправления оказался для них полезным опытом и даже внесли ряд предложений. Студенты сразу нескольких факультетов предложили проводить такой день хотя бы дважды в год – не только в их «профессиональный» праздник, но и в день учителя, 5 октября. Студенты факультета физической культуры считают полезным по результатам дня самоуправления составлять рейтинги преподавателей, которые проявили себя как наиболее активные студенты на подобных занятиях. А кое-кто признался, что после окончания занятий принял решение продолжить академическую карьеру в стенах родного вуза.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости