1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Студенты из Мордовии стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

Студенты Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева Владислав Антонов и Константин Ещиганов стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мой родной язык».

Владислав Антонов в финале конкурса представил необычный аккаунт в социальных сетях. Площадкой для реализации своего проекта Владислав выбрал Instagram, как одну из наиболее популярных социальных сетей среди молодежи. Особенность аккаунта в том, что он ведется на одном из мордовских языков – эрзянском. Тема блога отражена в его названии – «Valmerevks», что с эрзянского переводится как «пословица». Так студент знакомит читателей с эрзянскими пословицами и поговорками, сопровождая каждую переводом на русский язык.

«Разработанный ресурс поможет сохранить пословицы и поговорки нашего народа и создаст условия для приобщения молодежи к культуре региона. Надеемся, что после победы в конкурсе платформы «Россия – страна возможностей» о нашем проекте узнают далеко за пределами региона. И, конечно, ждём новых подписчиков!» – рассказал Владислав Антонов.

Константин Ещиганов предложил идею создания анимации по мотивам мордовских сказок на мокшанском и эрзянском языках. Анимация будет размещаться на тематическом сайте с пояснительными текстами на русском языке. В будущем сайтстанетотличным учебно-методическим материалом для школьников, изучающих язык, литературу и культуру региона.

«Для пользователей сайта открывается уникальная возможность без затрат времени и средств познакомиться с культурой и творчеством мордовского народа в красочной форме, что особенно важно для школьников. Мы рады, что сегодня получили такую высокую оценку от экспертов и смогли достойно представить свой университет в конкурсе», – поделился Константин Ещиганов.

«Ежегодно студенты и сотрудники Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева принимают активное участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия», только в прошлом сезоне победителями проекта стали трое представителей вуза. Я и сама являюсь его выпускницей. Не первый год университет является опорной площадкой проведения номинации «Мой родной язык»– вопросы сохранения языков коренных народов республики и укрепления роли русского языка являются одними из ключевых в нашей деятельности. Мы готовы делиться своим опытом с конкурсантами и оказывать методическую поддержку в реализации инициатив всех сегодняшних победителей», – поделилась ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева Марина Антонова.

Участники всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» второй год подряд имеют дополнительную возможность получить грантовую поддержку проекта от Федерального агентства по делам молодежи. В рамках публичных защит эксперты «Грантового конкурса молодежных инициатив» Росмолодежи, который также является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», оценивают работы конкурсантов и рекомендуют лучшие из них к получению грантов на реализацию собственных проектов.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости